8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: имеет ли он права рассчитывать на алименты от нас, на часть нашего жилья, когда он докажет, что он нетрудоспособен, негде жить и тд

Здравствуйте. Я и моя сестра, инвалид первой группы, живём в одной квартире, которая принадлежит нам в долевой собственности. Нам по 20 лет. Моя мама, умерла год назад, более 6 лет назад развелась с нашим отцом, подала на алименты, которые он платил не всегда, до сих пол имеется долг, который он не платит более года. Вопрос: имеет ли он права рассчитывать на алименты от нас, на часть нашего жилья, когда он докажет, что он нетрудоспособен, негде жить и тд.

, Александра, г. Ульяновск
Иван Дядечко
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александра! 

Согласно закона трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. К вопросу о задолженности по алиментам.

На часть вашего жилья отец рассчитывать точно не может. Совместное проживание с вами может быть элементом вашей заботы о нем, но не более того.

0
0
0
0
Сергей Добротворский
Сергей Добротворский
Юрист, г. Новочеркасск

Добрый вечер, Александра! Во-первых, Семейный Кодекс устанавливает ряд условий для взыскания алиментов родителями с детей. В частности, дети должны быть трудоспособными, т.е. Ваша сестра уже не подпадает под соответствующую норму СК РФ. Во-вторых, если Вы в суде предъявите доказательства наличия со стороны Вашего отца задолженности по алиментам перед Вами, то этого вполне может хватить, чтобы освободить и Вас от уплаты алиментов на содержание Вашего отца. Поскольку указанные действия с его стороны вполне можно расценить как уклонение от обязанностей родителя по отношении к детям.

Кроме того, Ваш отец в судебном порядке должен доказывать, что он является нуждающимся в алиментах от детей, т.е. имеет доход ниже прожиточного минимума по Вашему региону  и т.д.

На долю в принадлежащем Вам на праве собственности жилья он не имеет прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.09.2021