Вопрос: имеет ли он права рассчитывать на алименты от нас, на часть нашего жилья, когда он докажет, что он нетрудоспособен, негде жить и тд

Здравствуйте. Я и моя сестра, инвалид первой группы, живём в одной квартире, которая принадлежит нам в долевой собственности. Нам по 20 лет. Моя мама, умерла год назад, более 6 лет назад развелась с нашим отцом, подала на алименты, которые он платил не всегда, до сих пол имеется долг, который он не платит более года. Вопрос: имеет ли он права рассчитывать на алименты от нас, на часть нашего жилья, когда он докажет, что он нетрудоспособен, негде жить и тд.

, Александра, г. Ульяновск
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Согласно закона трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. К вопросу о задолженности по алиментам.

На часть вашего жилья отец рассчитывать точно не может. Совместное проживание с вами может быть элементом вашей заботы о нем, но не более того.

Сергей Добротворский
Юрист, г. Новочеркасск

Добрый вечер, Александра! Во-первых, Семейный Кодекс устанавливает ряд условий для взыскания алиментов родителями с детей. В частности, дети должны быть трудоспособными, т.е. Ваша сестра уже не подпадает под соответствующую норму СК РФ. Во-вторых, если Вы в суде предъявите доказательства наличия со стороны Вашего отца задолженности по алиментам перед Вами, то этого вполне может хватить, чтобы освободить и Вас от уплаты алиментов на содержание Вашего отца. Поскольку указанные действия с его стороны вполне можно расценить как уклонение от обязанностей родителя по отношении к детям.

Кроме того, Ваш отец в судебном порядке должен доказывать, что он является нуждающимся в алиментах от детей, т.е. имеет доход ниже прожиточного минимума по Вашему региону  и т.д.

На долю в принадлежащем Вам на праве собственности жилья он не имеет прав.