Какие права есть у моего ребенка, есои вдруг дело дойдет до разделения квартиры через суд

Я прописана в квартире своей матери и мой ребенок тоже, но в приватизации учавствуют 3чел. Я, брат и мама. Какие права есть у моего ребенка, есои вдруг дело дойдет до разделения квартиры через суд

, Екатерина, г. Невинномысск
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Вам вообще не должны пропустить сделку, т.к. отказ от приватизации несовершеннолетним осуществляется лишь с согласия органов опеки. Если вы таки проведёте сделку, потом могут оспорить эту приватизацию, т.к. были нарушены интересы ребёнка, её результаты могут быть признаны незаконными, а ребёнку обяжут выделить долю в данной квартире в судебном порядке после разбирательства дела в суде. В любом случае, права ребёнка нарушить никто не даст.

Екатерина
Клиент, г. Невинномысск
Приватизация была до рождения ребенка

Тогда сложнее. Фактически с точки зрения государства, ребёнка еще не существовало, поэтому и прав на жильё он не имеет. Но пока у вас есть там доля, ребёнка никто выгнать не имеет права, т.к. местом жительства ребёнка является место жительства одного из его родителей.