Вопрос: госпошлину платить какую надо?

Добрый день. Мне нужно подать исковое заявление в районный суд на раздел двухкомнатной квартиры. Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. На данный момент мы в браке, но отдельное заявление на развод я уже подала. У нас двоенесовершеннолетних детей.

Вопрос: госпошлину платить какую надо? Исходя из Кадастровой стоимости или оценочной. Госпошлину от инвентаризационной стоимости отклонили, заявление мне вернули.

, Татьяна, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Заплатить вы можете любую сумму, исходя из того или иного расчета, который нужно привести в иске, однако иск может быть оставлен без движения. Вопрос лучше уточнять у судьи или помощника.

Вообще величина пошлины рассчитывается из стоимости имущества, на которое вы претендуете, при этом стоимость имущества определяется на время рассмотрения дела. Суд при вынесении решения исходит из рыночной стоимости имущества. В случае спора о стоимости возможно назначение экспертизы. Проще всего сделать оценку.

С уважением, Андрей Козырев

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В соответствии с положениями письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 июля 2016 г. № 03-05-06-03/41911 «О правомерности использования сведений об инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда для целей исчисления размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство», Вам необходимо оплатить государственную пошлину исходя из рыночной или кадастровой стоимости объекта недвижимости. Кадастровую стоимость объекта недвижимости Вы можете выяснить через портал Росреестра в разделе «Справочная информация» — для перехода нажмите сюда

Таким образом, Вам необходимо оплатить государственную пошлину исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, с учетом положений статьи 333.19 НК РФ.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

При подаче иска о разделе имущества супругов необходимо оплатить госпошлину размер которой рассчитывается в соответствии с п.1 ст.333.1. Налогового кодекса РФ от цены иска.

Цена иска определяется от общей стоимости заявленного к разделу имущества на основании кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества и независимой оценки рыночной стоимости всего остального имущества.

Для удобства расчета размера госпошлины Вы имеете возможность воспользоваться разделом «калькулятор госпошлины» на официальном сайте суда общей юрисдикции.