8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

На какие статьи в законодательстве РФ и/или в судебной практике стоит опираться при этом?

Добрый день!

Вопрос о перечислении задолженности по алиментам непосредственно на счет ребенка, после достижения им 18 лет.

Ребенку в сентябре исполнилось 18 лет, имеется задолженность по алиментам за прошлые годы, есть исполнительный лист. Должник хочет перечислять задолженность на счет ребенка, а не на счет матери, тк ребенок вправе самостоятельно распоряжаться деньгами. Какой алгоритм действий у должника? На какие статьи в законодательстве РФ и/или в судебной практике стоит опираться при этом?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.60 ч.2 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Теоретически Вы вправе обратиться в суд с подобным иском. Однако, судебная практика в данном случае в основном отрицательная. Все дело в том, что закон не предусматривает такой возможности по задолженности по алиментам, но основная причина не в этом, а в том, что должник в суде должен доказать факты использования алиментов не по назначению. 

А это сделать не просто, тем более если таких фактов нет. Произвольно должник без решения суда этого делать не вправе. 

0
0
0
0
Варвара
Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, но речь идет именно о задолженности, которая уже после 18-ти лет, это же деньги ребенка а не матери. Хотелось бы ссылку на решение суда по подобному вопросу
Варвара
Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург
О перечислении 50% уже неактуально, ребенок то совершеннолетний
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Варвара.

Должник хочет перечислять задолженность на счет ребенка

Варвара

пусть перечисляет. Однако, это не будет надлежащим исполнением его обязанности по уплате задолженности по алиментам, возникшей перед получателем алиментов — матерью ребенка.

Исполнительный лист (судебный приказ) может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока в случае наличия задолженности (ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ).

Так что ничто не мешает взыскателю обратиться в ФССП с исполнительным документом и требовать взыскать задолженность принудительно в свою пользу. Это подтверждает и практика ВС РФ:

Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Недополучение взыскателем (получателем алиментов) средств на содержание ребенка от должника влечет дополнительное обременение взыскателя, так как алименты в силу закона должны уплачиваться регулярно и в полном размере. Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.
Случаи правопреемства в исполнительном производстве отражены в статье 52 Закона N 229-ФЗ, в соответствии с которой в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником (часть 1).
Таким образом, законодательство не предусматривает в качестве основания для замены взыскателя в исполнительном производстве достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты.
 
Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 02.03.2018 N 58-КГ17-19 
0
0
0
0

Простите, пропустила, что был вопрос

Какой алгоритм действий у должника?

Варвара

Только договариваться с получателем алиментов. В том числе, возможно заключение мирового соглашения в рамках дела об алиментах (как я понимаю, раз есть исполнительный лист, значит, было исковое производство). В мировом соглашении стороны вправе определить, что денежные средства перечисляются на счет ребенка.

Если мать не согласна на мирное решение, то можно попытаться произвести замену стороны по делу с матери на ребенка, в т.ч. в рамках исполнительного производства, так как не все суды придерживаются позиции ВС РФ, изложенной мной выше. Но тут есть риск, что суд все-таки в курсе этой позиции и ее поддержит, причем это может быть и суд второй или третьей инстанции.

Например, Третий кассационный суд (как раз в СПб) поддерживает позицию ВС РФ. см. Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 17.03.2020 N 88а-5510/2020

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы пишете:

Должник хочет перечислять задолженность на счет ребенка, а не на счет матери, тк ребенок вправе самостоятельно распоряжаться деньгами.

Но неясно, какая позиция матери. Что хочет должник не так важно, важно чтобы воля обоих сторон исполнительного производства совпадала — должника и взыскателя.

Плательщик и получатель алиментов вправе заключить мировое соглашение с должником об уплате задолженности  на счет ребенка. Если оба согласны,  проблемы тут не будет.

В этом случае нужно подать в суд, вынесший решение, заявление о заключении мирового соглашения (ч.1 ст.153.10 ГПК РФ).

Если мать ребенка не против, отец может уплатить задолженность, а она напишет приставу заявление о погашении долга, так можно обойтись и без мирового соглашения.

Если получатель алиментов против — тогда все останется, как есть. Предполагается, что взыскание задолженности по алиментам должно компенсировать получателю алиментов расходы, которые он нес на ребенка за плательщика алиментов в период неуплаты. Поэтому в обращении в суд с иском или каким-то иным заявлением, кроме заявления о заключении мирового соглашения перспективы я не вижу.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
, вопрос №4061428, Эрнест, г. Москва
Кредитование
Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам
Добрый день! У судебных приставов полностью погасила сумму по иску банка. Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам. Правомерно ли это?
, вопрос №4060471, ВЕРА, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
280, основанием для этого послужили нецензурные высказывания в сети ВК в адрес национальных меньшинств и в
Здравствуйте, помогите советом, в начале февраля текущего года на меня завели дело по Ст. 280, основанием для этого послужили нецензурные высказывания в сети ВК в адрес национальных меньшинств и в частности евреев, у меня конфисковали телефон но пк забирать не стали, позже уполномоченный на допросе был подозрительно вежлив и показание естественно в большей степени писал от себя, но заверил, что якобы за сотрудничество со следствием будет максимум штраф, но в связи с последними событиями по данным статьям грозят немалые сроки а нередко и конфискация имущества, в данный момент даже не знаю что думать, либо я кому-то перешел дорогу, либо кому-то приглянулась моя квартира, либо причина еще более темная, поскольку прошло уже больше месяца, меня никто еще не вызывал ( было бы лучше чтобы не вызвали вообще) либо это инструмент запугивания с связи с выборами или уже оформляют конфискацио (я слышал что можно без документов обвиняемого) просто смогу ли я выбраться из сложившейся ситуации, либо хотя-бы попытаться обжаловать постановление суда, поскольку я никого не убил и не ограбил, статья по моему мнению вообще не стоит такого внимания со стороны органов. Спасибо.
, вопрос №4058584, Илья Соколов, г. Ставрополь
Гражданское право
Какая форма доверенности для этого нужна?
Добрый день! Мой отец перевёл по ошибке своему знакомому 65000 рублей на банковский счёт. Знакомый более 8 месяцев обещал перевести данную сумму назад, но по истечению этого срока просто перестал отвечать на звонки. Отец инвалид 1 группы, не может самостоятельно передвигаться, поэтому лично посетить знакомого не представлялось возможным. Подскажите, можно ли в этом случае подать иск об незаконном обагащении, и какими статьями руководствоваться? Так могу ли я присутствовать в суде вместо отца и представлять сторону истца? Какая форма доверенности для этого нужна? Спасибо!
, вопрос №4058223, Дарья, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать по какой статье суд вынес такое решение?
Здравствуйте!У меня со счетов списали сумму денег в пользу физ,лица и заблокировали все счета!Есть номер исполнительного листа и производства!Как узнать по какой статье суд вынес такое решение?
, вопрос №4058126, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2021