8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос такой, имею ли я право проживать в этом доме после развода?

Два года назад я женился, у жены была квартира! Весной этого года квартиру продали и купили дом! Вопрос такой, имею ли я право проживать в этом доме после развода? Жена говорит что деньги были все её

, ДАМИР, г. Москва
Ксения Спиридонова
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дамир!

Имущество, приобретённое супругами в браке, поступает в их общую совместную собственность, независимо от того, на кого из супругов оно зарегистрировано (статья 34 Семейного кодекса РФ).

Однако в том случае, если в период брака какое-либо имущество было приобретено на личные денежные средства одного из супругов, в частности, на денежные средства, полученные от продажи добрачного имущества, то суд может признать такое имущество личной собственностью этого супруга. Если частично приобретенное в браке имущество было куплено на общие деньги супругов, частично на личные деньги кого-либо из супругов, то оно должно быть разделено пропорционально вложенным средствам (на общие — совместная, на личные — личная).

Таким образом, если дом был приобретен исключительно на денежные средства, вырученные от продажи добрачной квартиры Вашей супруги, что она сможет доказать в суде, то в таком случае данный дом будет признан лично её собственностью и она вправе будет выселить Вас из него.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы можете задать их дополнив свой вопрос либо обратившись ко мне в чат.

С уважением, Ксения

0
0
0
0
Дмитрий Солонченко
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Исходя из общих норм, то имущество приобретенное в браке является совместным (с. 34 СК РФ). Определение долей каждого из супругов производятся в судебном порядке. Но есть конечно нюансы.

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Несмотря на то, что дом куплен на денежные средства от продажи квартиры, пока супруга не произведет раздел имущества в судбеном порядке, у вас есть право на проижвание. Дом куплен в период брака, поэтому с точки зрения закона он считается совместно нажитым имуществом пока супруга не подаст иск о разделе и не докажет факт приобретения дома за счет средств полученных от продажи квартиры. В случае принятия положительного решения, дом останеться за ней и она сможет уже в судебном порядке вас выселить.

0
0
0
0
ДАМИР
ДАМИР
Клиент, г. Москва
Всем большое спасибо! А если в доме по факту больше квадратных метров чем на бумагах, на много больше

Это уже технический вопрос и на право проиживание в помещение не вляет. Если есть расхождения в техничской документации с фактическими данными их можно исправить в Росреестре. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 24.09.2021