Вопрос такой, имею ли я право проживать в этом доме после развода?

Два года назад я женился, у жены была квартира! Весной этого года квартиру продали и купили дом! Вопрос такой, имею ли я право проживать в этом доме после развода? Жена говорит что деньги были все её

, ДАМИР, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дамир!

Имущество, приобретённое супругами в браке, поступает в их общую совместную собственность, независимо от того, на кого из супругов оно зарегистрировано (статья 34 Семейного кодекса РФ).

Однако в том случае, если в период брака какое-либо имущество было приобретено на личные денежные средства одного из супругов, в частности, на денежные средства, полученные от продажи добрачного имущества, то суд может признать такое имущество личной собственностью этого супруга. Если частично приобретенное в браке имущество было куплено на общие деньги супругов, частично на личные деньги кого-либо из супругов, то оно должно быть разделено пропорционально вложенным средствам (на общие — совместная, на личные — личная).

Таким образом, если дом был приобретен исключительно на денежные средства, вырученные от продажи добрачной квартиры Вашей супруги, что она сможет доказать в суде, то в таком случае данный дом будет признан лично её собственностью и она вправе будет выселить Вас из него.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы можете задать их дополнив свой вопрос либо обратившись ко мне в чат.

С уважением, Ксения

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Исходя из общих норм, то имущество приобретенное в браке является совместным (с. 34 СК РФ). Определение долей каждого из супругов производятся в судебном порядке. Но есть конечно нюансы.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Несмотря на то, что дом куплен на денежные средства от продажи квартиры, пока супруга не произведет раздел имущества в судбеном порядке, у вас есть право на проижвание. Дом куплен в период брака, поэтому с точки зрения закона он считается совместно нажитым имуществом пока супруга не подаст иск о разделе и не докажет факт приобретения дома за счет средств полученных от продажи квартиры. В случае принятия положительного решения, дом останеться за ней и она сможет уже в судебном порядке вас выселить.

ДАМИР
Клиент, г. Москва
Всем большое спасибо! А если в доме по факту больше квадратных метров чем на бумагах, на много больше

Это уже технический вопрос и на право проиживание в помещение не вляет. Если есть расхождения в техничской документации с фактическими данными их можно исправить в Росреестре.