Материнский капитал
Продаём дом купленный на материнский капитал. Т .к другое жилье мы не приобретаем, от продажи дома хотим положить детям на счёт по 1/4 части . Но в органах опеки мне сказали что я должна и деньги на счёт положить и выделить доли в другом жилье. , что это закон от 2021 года . Так ли это?
Здравствуйте, Елена!
Таких изменений, на которые ссылается орган опеки, не было, Тут явное чрезмерное предъявление требований.
В силу статьи 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
Важно, чтобы при продаже долей детей не было ухудшено их имущественное положение.
Поэтому достаточно будет перевода средств от продажи долей на счета детей.
Если орган опеки отказывает, то следует обжаловать отказ в судебном порядке.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».