Сын поставил модульный домик на моем участке, домик не зарегистрирован, он его покупал под большие проценты, теперь требует либо участок в дар либо компенсацию дома полностью

Сын поставил модульный домик на моем участке, домик не зарегистрирован, он его покупал под большие проценты, теперь требует либо участок в дар либо компенсацию дома полностью. Правомерно ли его требование?

, Тамара, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 В силу пп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. В случае если  на земельном участке, принадлежащем вам, ваш сын установил модульный дом, то он должен  был получить по крайней мере ваше согласие, как собственника земельного участка на использование этого участка, согласия следует полагать вы ему не давали, поэтому его требования неправомерны, а вы вправе требовать сноса этой постройки.