Можно ли подавать на расселение?

В муниципальной двухкомнатной квартире 53 кв.м.прописано 5 человек мать и четверо детей 2 мальчика и 2 девочки, 2 детей уже совершеннолетние. Можно ли подавать на расселение? Могут ли расселить?

, анна Юдова, г. Домодедово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

квартире 53 кв.м.прописано 5 человек мать и четверо детей 2 мальчика и 2 девочки, 2 детей уже совершеннолетние

Если речь идет о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий, общие основания для этого закреплены в положениях статьи ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться с ее содержанием полностью, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Одним из таких основания, является в том числе обеспечение  являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма  общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

К членам семьи проживающих в муниципальном жилье относятся лица, перечисленные в статье ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, ссылка на статью:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. проживающие совместно с нанимателем его супруг, а также его дети и родители.

Если в Вашем случае речь идет о г. Домодедово, то здесь применяется учетная норма 9 кв.м. на одного члена семьи, согласно  Решению Совета депутатов городского округа Домодедово Московской области от 30 марта 2016 г. N 1-4/710 «Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения в городском округе Домодедово Московской области», можете ознакомиться с его положениями здесь:https://base.garant.ru/4313247...

Соответственно когда площадь 53 кв.м.: на 5 членов семьи, на одного приходится  = 10.6 кв.м.

Выходит в таком случае больше учетной нормы, а это исключает признание нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Можно ли подавать на расселение?

В соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ: Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда следует, что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

http://www.consultant.ru/docum...

Это означает, что необходимо обратиться к положениям соответствующей региональной программы, принятой в субъекте РФ.

Если в Вашем случае это Московская область, данная программа  утверждена Постановлением Правительства Московской области от 28 марта 2019 г. N 182/10«Об утверждении государственной программы Московской области „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2019 - 2025 годы“.

Из Постановления следует, что:

5.1.1.

граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма, выселяемые в порядке, предусмотренном статьей 86частями 2 и 3 статьи 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, имеют право на предоставление им другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

5.1.2. Гражданам, занимающим по договору социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда, которые признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, жилое помещение муниципального жилищного фонда предоставляется по договору социального найма по норме предоставления...

Т.е. в случае расселения вам предоставят равнозначную по площади жилое помещение.

А вот если бы вы были признаны нуждающимися и поставлены на учет, предоставили по норме предоставления.

Согласно  Решению Совета депутатов городского округа Домодедово Московской области от 30 марта 2016 г. N 1-4/710 „Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения в городском округе Домодедово Московской области“, она составляет 15 кв.м. на одного человека.

Ссылка:https://base.garant.ru/4313247...