8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли подавать на расселение?

В муниципальной двухкомнатной квартире 53 кв.м.прописано 5 человек мать и четверо детей 2 мальчика и 2 девочки, 2 детей уже совершеннолетние. Можно ли подавать на расселение? Могут ли расселить?

, анна Юдова, г. Домодедово
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

квартире 53 кв.м.прописано 5 человек мать и четверо детей 2 мальчика и 2 девочки, 2 детей уже совершеннолетние

Если речь идет о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий, общие основания для этого закреплены в положениях статьи ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться с ее содержанием полностью, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Одним из таких основания, является в том числе обеспечение  являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма  общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

К членам семьи проживающих в муниципальном жилье относятся лица, перечисленные в статье ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, ссылка на статью:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. проживающие совместно с нанимателем его супруг, а также его дети и родители.

Если в Вашем случае речь идет о г. Домодедово, то здесь применяется учетная норма 9 кв.м. на одного члена семьи, согласно  Решению Совета депутатов городского округа Домодедово Московской области от 30 марта 2016 г. N 1-4/710 «Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения в городском округе Домодедово Московской области», можете ознакомиться с его положениями здесь:https://base.garant.ru/4313247...

Соответственно когда площадь 53 кв.м.: на 5 членов семьи, на одного приходится  = 10.6 кв.м.

Выходит в таком случае больше учетной нормы, а это исключает признание нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Можно ли подавать на расселение? 

В соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ: Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда следует, что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

http://www.consultant.ru/docum...

Это означает, что необходимо обратиться к положениям соответствующей региональной программы, принятой в субъекте РФ.

Если в Вашем случае это Московская область, данная программа  утверждена Постановлением Правительства Московской области от 28 марта 2019 г. N 182/10«Об утверждении государственной программы Московской области „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2019 - 2025 годы“.

Из Постановления следует, что:

5.1.1.

граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма, выселяемые в порядке, предусмотренном статьей 86частями 2 и 3 статьи 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, имеют право на предоставление им другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.


5.1.2. Гражданам, занимающим по договору социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда, которые признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, жилое помещение муниципального жилищного фонда предоставляется по договору социального найма по норме предоставления...

Т.е. в случае расселения вам предоставят равнозначную по площади жилое помещение.

А вот если бы вы были признаны нуждающимися и поставлены на учет, предоставили по норме предоставления.

Согласно  Решению Совета депутатов городского округа Домодедово Московской области от 30 марта 2016 г. N 1-4/710 „Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения в городском округе Домодедово Московской области“, она составляет 15 кв.м. на одного человека.

Ссылка:https://base.garant.ru/4313247...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать
Добрый день! Возможно ли в апелляционной жалобе по уголовному делу сослаться на недопустимое по мнению защиты доказательство в деле, если в первой инстанции стороной защиты не было заявлено ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, данного недопустимого доказательства (ст.75 и ст.235 УПК РФ)? Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать ходатайство об исключении данного недопустимого доказательства из дела (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) или достаточно указать в апелляционной жалобе на обоснование приговора первой инстанции недопустимым доказательством (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) без подачи ходатайства?
, вопрос №4057532, Наталья, г. Тюмень
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга? Я судилась,проиграла. теперь ответчица подала на компенсацию за адвоката.мне присудили 45т.передали приставам.я оплатила 500 р в месяц.можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?.я не работаю 2 года, была операция серьезная . Подскажите пожалуйста, у меня не чего нет.счетов нет.карточек нет.
, вопрос №4056461, Марина, г. Ноябрьск
Уголовное право
Здравствуйте Можно ли снять надзор досрочно?
Здравствуйте Можно ли снять надзор досрочно? Ст 134 ч 3 отсидел 3 года 8 лет надзора дали ,6 лет отходил Можно ли что нибудь сделать с надзорам ?
, вопрос №4056012, Иван, г. Уфа
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.09.2021