8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли брак официально расторгать в РФ?

Добрый день! Зарегистрировали брак в Грузии, все необходимые документы и апостиль получен. По приезду в Россию печать в паспорте не поставили. Считается ли такой брак официальным на территории РФ? Есть ли какая-то информация о этом браке на территории РФ (передает ли ее консульство Грузии в Россию), до момента того, как мы поставили печать в ЗАГСе РФ?

При необходимости сейчас вступить в брак с другим человеком, не возникнут ли проблемы? Нужно ли брак официально расторгать в РФ?

, Юлия Вершинина, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Считается ли такой брак официальным на территории РФ?

Юлия

по общему правилу — да (ст. 158 СК РФ).

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Есть ли какая-то информация о этом браке на территории РФ (передает ли ее консульство Грузии в Россию),

Юлия

зависит, где заключался брак (в консульстве РФ / в ЗАГСе Грузии) и от гражданства граждан, вступивших в брак. Граждане РФ обязаны сами подать уведомление в ЗАГС РФ о браке, заключенном в уполномоченном органе иностранного государства. Консульство РФ само вносит сведения в единый государственный реестр ЗАГС. Консульство Грузии точно ничего в РФ не передает, как и ЗАГСы Грузии. 

При необходимости сейчас вступить в брак с другим человеком, не возникнут ли проблемы?

Юлия

сейчас может и не возникнут, если никто не узнает о заключенном в Грузии (не в консульстве РФ) браке, а сам брак будет недействительным по законам РФ и соответственно не будет порождать юридические последствия брака. 

Нужно ли брак официально расторгать в РФ?

Юлия

расторгать можно где угодно, не обязательно в РФ, но вступить в новый брак без расторжения предыдущего будет незаконно.

За более подробной консультацией  вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли его подтвердить в РФ?
Добрый день. Я гражданин РФ получил образование в ЛНР. Действительно ли оно в России? Нужно ли его подтвердить в РФ?
, вопрос №3080636, сергей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Нужно ли мне официально отказаться от наследства?
Здравствуйте! Умер отец, оставил долги по алиментам моему брату (на данный момент ему уже больше 18 лет). Брат отказывается забирать исполнительный лист лист судебных приставов. Скажите пожалуйста, наследуется ли долг по алиментам? Если я не вступаю в наследство, могут ли судебные пристава с меня взыскать этот долг? Нужно ли мне официально отказаться от наследства? Если я все-таки вступаю в наследство, получается, что я буду платить алименты своему родному брату? Спасибо
, вопрос №3196447, Наталья, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли оплачивать налоги в РФ за покупку недвижимости гражданину Украины?
Доброго дня! есть ли отличие в сделке по купли-продаже квартиры в подмосковье между гражданином Украины (получено ВНЖ) - покупатель, и гражданином РФ-продавец? нужно ли оплачивать налоги в РФ за покупку недвижимости гражданину Украины?
, вопрос №3196762, Анна, г. Москва
Семейное право
Нужно ли чтоб официально платились алименты?
Мы с мужем развелись и я хочу подать на пособие от 3 до 7,если я не подавала на алименты, муж платить на карту сам обговоренную сумму. Откажут в пособии или нет? Нужно ли чтоб официально платились алименты?
, вопрос №3221925, Светлана, г. Омск
Дата обновления страницы 23.09.2021