Нужно ли брак официально расторгать в РФ?

Добрый день! Зарегистрировали брак в Грузии, все необходимые документы и апостиль получен. По приезду в Россию печать в паспорте не поставили. Считается ли такой брак официальным на территории РФ? Есть ли какая-то информация о этом браке на территории РФ (передает ли ее консульство Грузии в Россию), до момента того, как мы поставили печать в ЗАГСе РФ?

При необходимости сейчас вступить в брак с другим человеком, не возникнут ли проблемы? Нужно ли брак официально расторгать в РФ?

, Юлия Вершинина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Считается ли такой брак официальным на территории РФ?

Юлия

по общему правилу — да (ст. 158 СК РФ).

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Есть ли какая-то информация о этом браке на территории РФ (передает ли ее консульство Грузии в Россию),

Юлия

зависит, где заключался брак (в консульстве РФ / в ЗАГСе Грузии) и от гражданства граждан, вступивших в брак. Граждане РФ обязаны сами подать уведомление в ЗАГС РФ о браке, заключенном в уполномоченном органе иностранного государства. Консульство РФ само вносит сведения в единый государственный реестр ЗАГС. Консульство Грузии точно ничего в РФ не передает, как и ЗАГСы Грузии.

При необходимости сейчас вступить в брак с другим человеком, не возникнут ли проблемы?

Юлия

сейчас может и не возникнут, если никто не узнает о заключенном в Грузии (не в консульстве РФ) браке, а сам брак будет недействительным по законам РФ и соответственно не будет порождать юридические последствия брака.

Нужно ли брак официально расторгать в РФ?

Юлия

расторгать можно где угодно, не обязательно в РФ, но вступить в новый брак без расторжения предыдущего будет незаконно.

За более подробной консультацией  вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.