Могу ли я купив автомобиль у человека который ездит по купли-продаже оформить его в ГАИ на себя, поставив на учёт?

Добрый день, я хочу купить машину. Ее продаёт человек который ездит по купли-продаже от собственника. Так как тот кто сейчас на ней ездит сейчас не переоформил на себя,владелец по ПТС снял ее с учета. Могу ли я купив автомобиль у человека который ездит по купли-продаже оформить его в ГАИ на себя,поставив на учёт?

, Андрей, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Надо понимать, что приобретение права собственности на транспортное средство и его государственная регистрация — разные вещи, Вы можете купить машину у её фактического собственника по договору купли-продажи и затем оформить её по двум договорам купли-продажи, подтвердив тем самым законность её приобретения. По правилам Гражданского Кодекса РФ собственник имущества имеет право им распоряжаться, но для нормальной эксплуатации авто нужна ещё и регистрация в ГИБДД.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Тверь
Так могу я авто зарегестрироваться в ГИБДД если владелец по птс снял ее с учета то, а владелец по купли-продаже не ставил ее никуда

Да, можете. Имея на руках оба договора и акты передачи, Вы сможете возобновить учёт транспортного средства и оформить его на себя.