И какие права мы с ребенком на неё имеем?

Здравствуйте! Недавно мой супруг приобрёл квартиру в собственность у своей родственницы. Подскажите пожалуйста, имеет ли он права без моего ведома продать или подарить кому-то эту квартиру? И какие права мы с ребенком на неё имеем? Спасибо!

, Полина, г. Москва
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!
Имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым (п.1 ст. 34 СК РФ). По п.2 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов  недвижимые вещи.

Что касается дарения или продажи, то по п.1 ст.35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Таким образом, супруг не может реализовать эту квартиру без Вашего согласия. Если ребенок не имеет прописки, он должен быть прописан в этом жилье, и тогда любая сделка до его совершеннолетия должна проходить с согласия органов опеки.

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос. Всех благ!