Имеет ли право истец в апелляции (ли обжаловании решения суда) после первой инстанции подавать ходатайства об экспертизах уже в следующую инстанцию?

, Максим Петров, г. Москва
Юрий Кацев
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим,

Как правило (согласно норм Гражданского процессуального кодекса РФ) суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства (в т.ч. ходатайство о назначении экспертизы) принимаются судом, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. В случае с экспертизой уважительной причиной может быть необоснованный отказ суда первой инстанции в назначении экспертизы. Также суд может принять такое ходатайство, если по уважительным причинам истец не мог подать такое ходатайство при рассмотрении дела в суде первой инстанции. В данном случае истец будет обязан доказать уважительность причин. Решение по ходатайству суд принимает на свое усмотрение (напр. если такая экспертиза имеет важное значение для полного рассмотрения дела). На практике суд не часто удовлетворяет такие ходатайства