Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможно ли обязать отца обеспечить детей жил.площадью

Доброго времени суток. Состоим в официальном браке, имеем двух детей 4 лет и 1 год. Полгода назад я ушла от мужа и сейчас вынуждена проживать вместе с детьми в квартире своих родителей, где была прописана всегда. Детей, после рождения, муж не стал прописывать в квартиру (более 100 кв.м. ) своей матери, где был прописан сам. Мне пришлось их прописать с собой, т.е. в квартиру своих родителей (57 кв.м.). При этом в собственности у мужа (по дарственной от матери) еще имеется коттедж (200 кв.м.), который он заложил в банк. Сейчас долг по кредиту очень солидный, банк уже подал дело в суд. Мой вопрос состоит в следующем. Суд возможно присудит, что коттедж, как залог, подлежит продаже для гашения кредита и всех издержек по нему. Имеются ли законные основания по которым я могу подать иск в суд, с требованием к мужу обеспечить детей жил.площадью, либо на средства оставшиеся от продажи коттеджа по инициативе банка, либо просто обязать его обеспечить детей жил.площадью. В настоящее время бывший муж нигде официально не работает, имеет еще несколько задолженностей в других банках и доходов постоянных нет. Имеет ли смысл оформлять развод сейчас (муж настаивает), а я не могу этим пока заниматься, т,к. пока не работаю (младшему ребенку только исполнился год) и нахожусь на содержании своих родителей. На алименты также пока не подавала.

24 Ноября 2013, 20:50, вопрос №310266 Елена, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Кононов Александр
    Адвокат, г. Георгиевск
    Общаться в чате

    Все имущественные обязанности родителя по отношению к ребенку укладываются в понятие алименты. Никаких дополнительных гарантий для детей по обязанию родителя приобрести жилплощадь закон не предусматривает.

    По поводу развода — на Ваше усмотрение. Единственное, что нужно знать —  все имущество и долги, приобретенные в браке, делятся поровну. 

    На алименты на содержание ребенка можно подать и в период брака.

    24 Ноября 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats