Здравствуйте, попал в дтп с автобусом(АТП) виновником оказался я, сотрудники дпс составили европротокол, мне его не дали, мне нужно обращаться в мою страховую компанию?

Здравствуйте,попал в дтп с автобусом(АТП) виновником оказался я,сотрудники дпс составили европротокол,мне его не дали,мне нужно обращаться в мою страховую компанию?сотрудники дпс сказали что все сделает АТП

, Евгений, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений, для того что бы избежать проблем вам лучше всего обратиться в страховую , по закону у вас есть на это 5 дней. С Уважением Андрей , если моя консультация была вам полезна, прошу положительно ее оценить.

Евгений
Клиент, г. Москва
Но мне не предоставили акт европротокола

Позвоните в страховую и устно их уведомите, так-же скажите что вам не предоставили Евро протокол.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Законом об ОСАГО предусмотрено, что

В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховом возмещении вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

Статьей 14 Закона об ОСАГО установлено, что страховщик может взыскать страховое возмещение с виновника ДТП если:

до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Таким образом, Вам необходимо подождать 15 дней с момента ДТП и только после этого приступать к ремонту ТС. В случае поступления требования предоставить ТС на осмотр, предоставьте ТС в страховую. Во избежание спорных ситуаций можете обратиться в страховую виновника для составления акта осмотра ТС и фиксации повреждений.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать
их дополнив свой вопрос либо написав мне в чат.

Данный ответ вы можете оценить нажав "+" или
"-" в правом нижнем углу.