Вид документа по п. 2.1. 54 ФЗ

Здравствуйте! В соответствие с п.2.1. 54 фз ИП на патенте, занимающийся экскурсиями, вправе не применять ккт, выдавая документ, содержащий определенные реквизиты, перечисленные в законе. Подскажите, пожалуйста, какой вид документа должен быть? Его можно распечатать на принтере? заполнение от руки допускается или нет. Очень бы хотелось увидеть ссылку на комментарий от налоговой или другого профильного ведомства.

, Филипп, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Филипп.

Например, это может быть квитанция, которая содержит все необходимые реквизиты, предусмотренные ст. 2 закона № 54-ФЗ. Вы можете заполнить ее распечатать на принтере и заполнять от руки. В законе нет требований по этому поводу, например, о том, что такие документы должны оформляться на типографских бланках.

Главное — наличие всех обязательных реквизитов, предусмотренных законом 54-ФЗ.

без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертымдвенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

В качестве примера такой квитанции https://www.moedelo.org/blanki...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Филипп, добрый день! Формы такого документа законодательством не установлено, есть только требования к его наполнению, соот. он может быть создан самостоятельно с учетом необходимых реквизитов

Письмо Минфина России от 14.08.2020 N 03-01-15/71449

В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения,… вправе осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) клиенту соответствующего документа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» в Вашем случае вы действительно можете не использовать ККТ при условии выдачи (направления) клиенту документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Требований к тому на каком именно бланке должен быть оформлен данный документ в законе не указано, однако говориться о наличии в нем следующих обязательных реквизитов:

  • дата, время и место (адрес) осуществления расчета
  • наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя — пользователя;
  • идентификационный номер налогоплательщика пользователя;
  • применяемая при расчете система налогообложения;
  • признак расчета
  • наименование  услуг
  • сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам
  • форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке;
  • должность и фамилия лица, осуществившего расчет
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Филипп.

Условием неприменения ККТ является, как следует из п.2.1 ст.2 Федерального закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ выдача (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета при наличии реквизитов. См. также ПисьмоМинфина  России от 28.06.2019 N 03-01-15/47863

Подскажите, пожалуйста, какой вид документа должен быть?

Филипп

 Законодатель не применяет в данном пункте 2.1 термины «кассовый чек» или «бланк строгой отчетности», как они поименованы в ст.1.1 закона. И тот и другой там указаны как сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный.

Указанное говорит о том, что отпечатанным или сформированным в электронной форме он может и не быть, требований нет.

Поскольку специальных указаний нет,обозначенный документ может оформляться на бумажном носителе. Подтверждение можно найти на сайте ФНС, где в разделе «Часто задаваемые вопросы» представлен ответ на следующий вопрос.

Вопрос
Может ли ИП/ЮЛ использовать для подтверждения факта совершения расчета с покупателем документ, изготовленный самостоятельно или типографским способом и содержащий реквизиты, указанные в абз. 4 — 12 п. 1 ст. 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ? Какое наименование можно использовать для данного документа?

Ответ ФНС
Да, может. Организации и ИП, подпадающие под действие ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ и освобожденные от применения ККТ при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета, содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абз. 4 — 12 п. 1 ст. 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ, в указанном документе могут отражать любое его наименование (например, товарный чек, чек, квитанция, платежный документ), так как законодательство РФ о применении ККТ не устанавливает требований к его наименованию (названию). Одновременно отметим, что документ, подтверждающий факт осуществления расчета, в том числе изготовленный типографским способом, в электронном виде должен быть идентичным выданному на бумажном носителе

Позняк В.С. ККТ при оказании экскурсионных услуг ИП на ПСНО // Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. 2019. N 4. С. 62 — 64.