С момента ликвидации общества все денежные средства, ранее находившиеся на расчетном счете, согласно положениям ст

Здравствуйте. Иск о признании права собственности на денежные средства, которые находились на банковском счете ликвидированной компании без процедуры распределения имущества ликвидированного юридического лица.

ООО признано налоговым органом недействующим и исключено из ЕГРЮЛ на основании решения единственного участника (ликвидатора) общества о добровольной ликвидации ООО. С момента ликвидации общества все денежные средства, ранее находившиеся на расчетном счете, согласно положениям ст. 67 ГК РФ, принадлежат участникам общества. Учредитель обратился в банк на следующий рабочий день после уведомления ФНС с заявлением о закрытии счета и переводом остатка денежных средств находящихся на счете. Банк отказал ввиду отсутствия стороны договора.

  • A56-51441-2021_20210914_Reshenie
    .pdf
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Обжалуйте. При ликвидации вы должны были опубликовать сведения о ликвидации в соответствующем издании. Представьте в суд ликвидационный баланс с вашим сальдо, сведения о том, что никто из кредиторов не возразил о процедуре ликвидации. Соответственно кредиторы и иные заинтересованные лица отсутствуют. Неясно почему суд не поставил вопрос о выяснении наличия кредиторов. Весьма странная позиция. Обжалуйте.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Спасибо большое. Если обратиться в районный суд, скорее откажут, дабы не противоречить вышестоящей инстанции? Как считаете?

Думаю, что нет. Скорее всего Вы в первой инстанции не представили тот объем доказательств, который был необходим суду для вынесения решения в Вашу пользу. Проработайте апелляционную жалобу, поищите практику. Если ситуация мной понята верно, то апелляция отменит решения суда первой инстанции. Если будет нужна помощь обращайтесь в мой чат

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Есть специальная процедура распределения имущества оставшегося после  ликвидации исключенного  ю.л. Данная процедура регламентируется  ч.5.2. ст. 64 ГК РФ

5.2. В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право.

Вы, как участник, являетесь заинтересованным лицом, вправе обратиться с заявлением о распределении имущества  в суд.

То есть изначально вы правильно  подали заявление в суд, но затем почему то изменили исковые требования.

«Истцом заявлено об изменении исковых требований, в котором Максимов
Владимир Николаевич просит взыскать с ответчика 21 313,29 руб.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской
области от 03.08.2021 суд принял к производству исковое заявление, назначив
предварительное судебное заседание и судебное разбирательство.
Определением от 27.08.2021 суд рекомендовал истцу рассмотреть вопрос об
оставлении в качестве основанного требования первоначально заявленное требование о
назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного
юридического лица, как наиболее корректного способа защиты права в сложившейся
правовой ситуации.
В судебном заседании истец поддержал уточненные требования о взыскания
денежных средств с кредитной организации»

То есть вам нужно было оставить первоначальные требования о распределении имущества.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Процедура распределения имущества оставшегося после ликвидации исключенного ю.л. невозможна, т.к. стоимость услуг АУ выше суммы иска. При ликвидации были опубликованы сведения о ликвидации в соответствующих изданиях. Представлен в суд ликвидационный баланс с сальдо ден.средств.

Не понятно, вы пишите

ООО признано налоговым органом недействующим и исключено из ЕГРЮЛ на основании решения единственного участника (ликвидатора) общества о добровольной ликвидации ООО.

Тут либо исключение либо добровольная ликвидация.

Если исключено как недействующее, то  распределить имущество можно только в порядке ч. 5.2. ст. 64 ГК РФ.

Если ликвидировано добровольно, то  распределять имущество должен был ликвидатор, согласно ст. 58 ФЗ об ООО.