Здравствуйте, могу ли я стать эмансипированным, не имея работы, но имея пенсию по потере кормильца

Здравствуйте, могу ли я стать эмансипированным, не имея работы, но имея пенсию по потере кормильца. Мне 16 и я сама себя содержу на эту пенсию

, Александра, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Эмансипацию можно оформить, когда работаете по трудовому договору или с согласия родителей, законных представителей, занимаетесь предпринимательской деятельностью.

Других оснований не имеется.

Неважно, что содержите себя на пенсию по потере кормильца.

Основание: ст. 27 ГК РФ.

С уважением,