Имеет ли право муж (как супруг) претендовать на вычет по дому с 1, 0 млн, тк сумма законодательно увеличена с 1, 0 млн до 2, 0 млн?

добрый день. до 2014 года муж получил вычет за приобретенную квартиру с 1,0 млн. В настоящее время (2021 год) ввели в эксплуатацию новый построенный дом и вычет будет получать жена с 2,0 млн. Имеет ли право муж (как супруг) претендовать на вычет по дому с 1,0 млн, тк сумма законодательно увеличена с 1,0 млн до 2,0 млн? спасибо.

, Дина, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если муж, впервые воспользовавшись вычетом до 1.01.2014, получил его в полном размере (например, квартира стоила 1 млн. руб., вычет получен с этого 1 млн. руб.), на дополнительный вычет после 1.01.2014 он права не имеет.