Как вступить в права наследства?

Добрый день! Есть свидетельство о собственности на земельный участок от 1993 года, участок оформлен на моего отца, он умер. В Росреестре нет данных о кадастровой стоимости и владельце. Как вступить в права наследства?

Уточнение от клиента
Уважаемые юристы! Росреестр не может внести данные о собственнике и кадастровой стоимости в свою базу, т. к. собственник умер. Это ответ Росреестра.
, Наталья, г. Иркутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В 1993 году Росреестра не существовало, тогда право собственности регистрировалось в БТИ, можете запросить в БТИ информацию о праве собственности. Если право собственности зарегистрировано, то вы вправе наследовать это имущество

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вам не надо вносить его данные в росреестр, обращайтесь к нотариусу за выдачей свидетельства о принятии наследства и оформляете в Росреестре уже на себя

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

До 1999 года действовал другой порядок регистрации права собственности, без занесения данных в реестр недвижимости. В вашем случае этот порядок был соблюден, и установленное свидетельством право собственности является юридически действительным и не требует какого-то дополнительного подтверждения (см.Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

 1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Росреестр не может внести данные о собственнике и кадастровой стоимости в свою базу, т. к. собственник умер. Это ответ Росреестра.

Наталья

Так почему кто-то просил Росреестр внести в базу сведения об умершем собственнике? Вам нужно принять наследство, и уже со свидетельством о праве на наследство, выданном на ваше имя, обращаться в Росреестр.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Благодарю, за подробный ответ!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Возможна регистрация права в ЕГРН на имя наследника на основании свидетельства о праве на наследство на какое-либо здание, расположенное на данном земельном участке. Для регистрации права наследника обращаетесь в росреестр со свидетельством о праве на наследство и имеющимся у Вас свидетельством, выданном отцу на земельный участок.

2. Если никаких зданий на участке нет, то обращаетесь к нотариусу. Исходя из содержания свидетельства и в зависисмости также от того, не пропущены ли сроки для принятия наследства, он сделает вывод, может ли его принять в качестве правоустанавливающего документа и выдать Вам свидетельство о праве на наследство на участок.

3. Нотариус может Вас направить и в суд, например, восстанавливать срок для принятия наследства или устанавливать принадлежность правоустанавливающего документа или включать в состав наследства участок.

Сказать что либо подробнее без ознакомления с документами и не зная обстоятельств, не представляется возможным.

Подробное обсуждение вопросов, если есть в этом необходимость, построение конкретного алгоритма действий возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением,  юрист Е.В. Каргапольцев

Уважаемые юристы! Росреестр не может внести данные о собственнике и кадастровой стоимости в свою базу, т. к. собственник умер. Это ответ Росреестра.

Наталья

Уважаемая Наталья. Вот как Вы считаете, как должен прокомментировать  решение Росреестра юрист без изучения документов и без знания обстоятельств.? И права наследник должен регистрировать на свое имя, а не на имя умершего. Если считаете, что ответ не правомерен -обжалуйте в суде в порядке административного судопроизводства.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!