Возможно ли комиссоваться с нижеописанным?

Здравствуйте, до армии переболел вирусным энцефалитом, последующие годы ставили всд по гипертоническому типу и расстройство вегетативной нервной (автономной) системы. Так же имеются 3 зафиксированных сотрясения головного мозга. С 5 лет обращаюсь к врачу м головными болями, кровотечениями из носа, большим давлением. так же лежал в стационаре. Сейчас идет служба, давление высокое, резкие головные боли с левой части головы и носовые кровотечения. Но анализы, МРТ головы, узи сердца и экг в норме. Лежу в военном госпитале в сергиевом посаде в неврологии. Возможно ли комиссоваться при наличии всех бумаг подтверждающие мои болезни и мое нынешнее давление (160/100) и головные боли? Врачи ничего не говорят, особого лечения тоже нет, дают 1 таблетку от головы и если давление 160/100 или выше, делают укол и всё.

, Владислав, г. Сергиев Посад
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли комиссоваться при наличии всех бумаг подтверждающие мои болезни и мое нынешнее давление (160/100) и головные боли?

Владислав

Возможно в том случае если Вас диагностируют хотя бы по п. в ст. 43 Расписания болезней, ввиду того, что

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней», а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.).

В таком случае, Вам могут установить категорию годности В, на основании которой Вы подлежите увольнению с военной службы.

Для этого, Вам по результатам лечения нужно обратиться с рапортом на имя главного врача госпиталя о направлении Вас для прохождения ВВК,