Здравствуйте.У меня долг 180000т рублей есть исполнительный лист, но я одна воспитываю 4 детей и те деньги

Здравствуйте.У меня долг 180000т рублей есть исполнительный лист ,но я одна воспитываю 4 детей и те деньги которые есть у меня я не хочу отдовать ,с чего мне начать чтоб приставы закрыли дела об взыскании?

, Рада, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Рада.

К сожалению избавится от долга не получится. Пристав может прекратить взыскание на основании невозможности взыскания (ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Вернее вернуть исполнительный лист взыскателю.К тому же это инициатива пристава, а не должника.

В Вашем случае я так понимаю, у Вас есть работа и доход, поэтому данный вариант в любом случае для Вас не подходит.

Вам нужно направить заявление приставу или в суд на основании

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Учитывая, что у Вас 4 детей, думаю возможно будет максимально снизить размер ежемесячного удержания. То есть если сейчас допустим удерживают 50%, то при правильном подходе  можно сократить до 20%.

К заявлению приложите документы всех доходов и расходов за месяц.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для прекращения исполнительного производства нужны основания указанные в ФЗ об исполнительном производстве в статье 43.

Из описанной вами ситуации я не вижу пока оснований для прекращения производства. На основании какого судебного акта было возбуждено исполнительное производство?

Если к примеру исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа, то вы можете его отменить, подав возражение в течение 10 дней с момента вручения, если срок прошел большой с момента выдачи судебного приказа, то необходимо еще ходатайствовать о восстановлении срока в связи с тем что не получали вовремя судебный приказ (если так и было). Но при отмене судебного приказа кредитор может обратиться в суд уже в порядке искового производства, где вы уже сможете возражать против требований истца, а также попробовать уменьшить неустойку (если она была с вас взыскана).

В общем, если бы знать более подробно, какой долг, по какому судебному акту выдан исполнительный лист

Также одним из оснований прекращения исполнительного производства является заключение мирового соглашения со взыскателем

Вот выписка из закона:

п.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве:

 Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

Также судебный пристав вправе вернуть исполнительный лист взыскателю к примеру, если отсутствует имущество и доходы, на которые может быть обращено взыскание. Но взыскатель сможет возобновить исполнительное производство.