8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте.У меня долг 180000т рублей есть исполнительный лист, но я одна воспитываю 4 детей и те деньги

Здравствуйте.У меня долг 180000т рублей есть исполнительный лист ,но я одна воспитываю 4 детей и те деньги которые есть у меня я не хочу отдовать ,с чего мне начать чтоб приставы закрыли дела об взыскании?

, Рада, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Рада.

К сожалению избавится от долга не получится. Пристав может прекратить взыскание на основании невозможности взыскания (ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Вернее вернуть исполнительный лист взыскателю.К тому же это инициатива пристава, а не должника. 

В Вашем случае я так понимаю, у Вас есть работа и доход, поэтому данный вариант в любом случае для Вас не подходит. 

Вам нужно направить заявление приставу или в суд на основании

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Учитывая, что у Вас 4 детей, думаю возможно будет максимально снизить размер ежемесячного удержания. То есть если сейчас допустим удерживают 50%, то при правильном подходе  можно сократить до 20%.

К заявлению приложите документы всех доходов и расходов за месяц. 

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для прекращения исполнительного производства нужны основания указанные в ФЗ об исполнительном производстве в статье 43.

Из описанной вами ситуации я не вижу пока оснований для прекращения производства. На основании какого судебного акта было возбуждено исполнительное производство?

Если к примеру исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа, то вы можете его отменить, подав возражение в течение 10 дней с момента вручения, если срок прошел большой с момента выдачи судебного приказа, то необходимо еще ходатайствовать о восстановлении срока в связи с тем что не получали вовремя судебный приказ (если так и было). Но при отмене судебного приказа кредитор может обратиться в суд уже в порядке искового производства, где вы уже сможете возражать против требований истца, а также попробовать уменьшить неустойку (если она была с вас взыскана).

В общем, если бы знать более подробно, какой долг, по какому судебному акту выдан исполнительный лист

Также одним из оснований прекращения исполнительного производства является заключение мирового соглашения со взыскателем

Вот выписка из закона:

п.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве:

 Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

Также судебный пристав вправе вернуть исполнительный лист взыскателю к примеру, если отсутствует имущество и доходы, на которые может быть обращено взыскание. Но взыскатель сможет возобновить исполнительное производство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Мне нужен исполнительный лист № ФС 041138510 ОТ 30, 11, 2023 Г
Мне нужен исполнительный лист № ФС 041138510 ОТ 30,11,2023 Г.
, вопрос №4089109, Виктор, г. Москва
Гражданское право
На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом
Здравствуйте. На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом аккаунт заблокировали и написали, что будет проверка, если увидят какие то правонарушения, передадут в правоохранительные органы, что за это будет?
, вопрос №4088407, Даша, г. Москва
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2021