Возврат детей

Последний месяц частенько выпивал, жена уехала к родителям вместе с детьми 3х и 8ми лет, возвращаться ни в какую не хочет, в однушке их сейчас 5 человек,лежачий тесть выпивоха, бутылки с мочой и горшок возле него,матерится,как сапожник при детворе не стесняясь, старший учит домашнее задание на кухонном столе,спит на раскладушке, меньший спит с женой. Старший очень хочет назад домой, могу ли я через органы опеки вернуть их в родной дом ?

, Дмитрий, г. Светлоград
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если Вы считаете, что детям лучше проживать с Вами, то имеете право в судебном порядке определить место проживания детей с отцом (с Вами). При этом суд привлечёт к участию в деле органы опеки, которые будут исследовать условия Вашего места жительства и дадут свое заключение.

Согласно части 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Дмитрий
Клиент, г. Светлоград
Спасибо за ответ Людмила, я просто думал, что по квадратным метрам на человека и отсутствие условий для занятий старшего, для опеки было достаточно, значит только через суд?