Здравствуйте, Ирина.
Вы, как внучка, являетесь наследницей по праву представления, и можете наследовать только если дочь наследодателя (Ваша мама) умрет до или одновременно с бабушкой. (ст. 1146 ГК РФ).
Отказ же от наследства допускается только в отношении таких наследников по праву представления, которые призваны к наследству. (п. 1 ст. 1158 ГК РФ) Если Ваша мама к открытию наследства будет жива, то Вы не будете призваны в наследству, соответственно она не сможет отказаться от наследства в Вашу пользу.
Поэтому вариантом может быть (исключая завещание) только вступление Вашей мамы в наследство и дальнейшее дарение унаследованного имущества Вам.