Сможет ли мама отказаться от наследства в мою пользу?

Имеются вопросы по наследству. Бабушка отказывается от написания завещания, не наследницей является ее дочь, т.е моя мама. Мама хочет чтобы имущество бабушки досталось мне. Сможет ли мама отказаться от наследства в мою пользу?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина.

Вы, как внучка, являетесь наследницей по праву представления, и можете наследовать только если дочь наследодателя (Ваша мама) умрет до или одновременно с бабушкой. (ст. 1146 ГК РФ).

Отказ же от наследства допускается только в отношении таких наследников по праву представления, которые призваны к наследству. (п. 1 ст. 1158 ГК РФ) Если Ваша мама к открытию наследства будет жива, то Вы не будете призваны в наследству, соответственно она не сможет отказаться от наследства в Вашу пользу.

Поэтому вариантом может быть (исключая завещание) только вступление Вашей мамы в наследство и дальнейшее дарение унаследованного имущества Вам.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Нет. Вы не относитесь на наследникам какой-либо очереди по закону. Внуки наследодателя могут наследовать только по праву представления, т.е., не дай бог, если Вашей мамы не станет (п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Ирина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Да, Ваша мать через нотариуса может написать такой отказ в Вашу пользу.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!