Может ли иностранный гражданин приобрести таунхаус в коттеджном посёлке с землей сельхоз назначения ИЖС?

Может ли иностранный гражданин приобрести таунхаус в коттеджном посёлке с землей сельхоз назначения ИЖС ?

, Александр, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения регулируются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В соответствии с Законом иностранные граждане могут обладать участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением установленных случаев.

При этом необходимо учитывать, что действие Закона не распространяется на участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных участков регулируется Земельным кодексом РФ.

В соответствии с Кодексом иностранные граждане не могут обладать на праве собственности участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе РФ, и на иных установленных особо территориях РФ в соответствии с федеральными законами.

Например, перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками установлен Указом Президента РФ от 09.01.2011 N 26.

Примечание: если ответ юриста был полезен, Вы можете его оценить по средствам кнопок «+» «–» расположенных под ответом юриста в правом нижнем углу.