Какие шансы, что я могу стать единоличным наследником своего супруга?

Здравствуйте, вопрос по наследству. Умер супруг, завещания не оставил. Нотариус распределил наследство по закону. Нотариус выделил долю в квартире вдове и другую долю сыну от первого брака мужа. Прошло 10 месяцев с момента смерти, сын не появился, в наследство не вступил. Можно ли оспорить в судебном порядке решение нотариуса? Какие шансы, что я могу стать единоличным наследником своего супруга?

Уточнение от клиента
Никакие заявления сын нотариусу не подавал
, Татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ульяна.

А сын подавал заявление о вступлении в наследство или совершал иные действия подтверждающие фактическое вступление в наследство в соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ.

Если да и он не получает только свидетельство о праве на наследство, тогда с этим ничего не поделаешь, так как он в соответствии со ст. 1163 Гражданского кодекса РФ он праве его получить и через 10 лет. Ничего тут не поделаешь.

Если же нотариус без заявления о принятии наследства определил его наследником, тогда шансы оспорить его действия в суде довольно велики.

Согласен с Хитцовым Сергеем. Нужно обращаться в суд.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ульяна.

Необходимо знать, на каком основании нотариус выделил долю в квартире другому наследнику?

Сын подавал заявление нотариусу о принятии наследства?

Или он просто был зарегистрирован по одному адресу с наследодателем по месту жительства?

Может он тогда просто был зарегистрирован в спорной квартире и доля сына осталась «открытой»?

Если так, то факт совместного проживания, особенно, если оно подтверждено регистрацией по месту жительства в жилом помещении наследодателя может свидетельствовать о фактическом принятии наследником наследства (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства

Нотариусы в таких случаях часто выдают наследникам заявившим о своих правах свидетельство о праве на наследство за вычетом доли такого «молчащего» наследника.

Здесь решить проблему можно только путем обращения в суд с исковым заявлением к сыну о признании его непринявшим наследство и о признании права на открытую долю. Придется доказать, что наследник несмотря на регистрацию фактически не жил в помещении и наследства не принимал.

Но здесь нужно изучать все нюансы дела, что возможно только в рамках персональной консультации в чате.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ульяна! Шансы есть в силу ст. 1154 вы вправе принять наследство, если другой наследник его не принял. Но надо учитывать является сын от первого брака несовершеннолетним. Принял ли другую часть наследства кроме доли в квартире, поскольку способы различные  согласно ст. 1153  ГК РФ

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Таким образом, не достаточно информации
С уважением Добышев Р.В.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
в наследство не вступил.

Ульяна

Уточните по какой причине сын не вступил в наследство? Имеется ли на то у него уважительная причина?

Также уточните,  подавали ли вы  нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на другую долю?