Подскажите, есть ли возможность оформить договор купли-продажи частично в рублях, а частично - в евро?
Добрый день! Я планирую приобрести автомобиль у собственника, и хотел бы часть суммы покупки оплатить в иностранной валюте (евро). Подскажите, есть ли возможность оформить договор купли-продажи частично в рублях, а частично - в евро? И я, и владелец авто - резиденты РФ.
Добрый день. Рассчеты в иностранной валюте в Российской Федерации, тем более вмеждк физическими лицами недопускаются. Но если есть желание привязать часть оплаты к какой то усоовной единице, которая может быть по согласованию между сторонами например быть приравнена к доллару и все это прописано правильно в договоре, то такой вариант возможен, но в любом случае это будет ссылка на курс например ММВБ или например какого то конкретного банка на день совершения действий.
Конечно можете, хотя на территории РФ сделки проводятся в рублях.
Обязательно используя рубль в качестве платежного средства, стороны имеют право указывать в договоре валюту долга в иностранной валюте или условных денежных единицах (ст. 317 ГК РФ). Устанавливая в договоре цену в иностранной валюте, стороны стремятся избежать неблагоприятных последствий колебания курса валют, что особенно актуально при заключении долгосрочных договоров.
Возможность погашать обязательства по договору в иностранной валюте зависит от юридического статуса сторон – резидентами или нерезидентами они являются.
Если такая возможность отсутствует, расчеты осуществляются в рублях, даже если валютой договора является иностранная валюта.
Непосредственное использование иностранной валюты в расчетах допускается только в определенных случаях, предусмотренных Федеральным законом от 10.10.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (с учетом всех изменений).
Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140... на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!