Долевая собственность

Мы живём в ЖАКТе, 8 квартир в долевой собственности. У нас появились новые соседи. Они решили часть двора, где их квартира, огородить забором. Мы являемся соседями непосредственно между которыми забор они и поставили. Словесно договорились, что они делают нам калитку с выходом на другую сторону, где находится участок жакта по другому адресу. По сути там мы ходть не имеем право. И это вообще тяжело осуществить, так как там участок земли поросший травой, не освещенный и без подъезда для машины. то есть ни скорая, ни пожарная не смогут к нам подъехать. договоренность словесная была, что они все эти вопросы решают, делают нам нормальный выход. но калитка между нами должна была быть. По факту они поставили профельный забор, перекрыв нам выход на улицу, по которой мы проживаем, сделали нам калитку в чужой двор, не договорившись с владельцами другого участка, не сделав обещенную тропинку. сейчас я с коляской не могу там пройти. калитки между нами нет. все проблемы они свалили на нас. хотя нам этот забор вообще не нужен. пошли людям на встречу, а они не выполнив договорённость наворотили тут. Так ещё и оттяпали часть земли, относящейся по соответсвии с долями к нам. имели ли они право ставить профель в общем дворе с долевой собственностью? отрезать нам наш выход?

, Алеся, г. Армавир
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Речь идет о малоэтажном доме, в котором есть квартиры? У каждого квартира в собственности, а не все в общей долевой собственности как я понимаю. В таком случае может идти речь о многоквартирном доме , у которого есть придомовой участок. Даже если он не сформирован, то есть не стоит на кадастровом учете, все равно можно говорить о равных возможностях использования жителями жилого многоквартирного дома такого земельного участка.

ст 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

То есть участок должен стоят на ГКН, вам надо заняться этим вопросом. Если говорить о общей долевой собственности, то ст 247 ГК РФ предусмотрено, что  владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Так что вы можете поднимать вопрос о демонтаже забора , поскольку если это МКД, вопрос использования земельного участка решается только путем общего собрания.

Всего хорошего!