8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевая собственность

Мы живём в ЖАКТе, 8 квартир в долевой собственности. У нас появились новые соседи. Они решили часть двора, где их квартира, огородить забором. Мы являемся соседями непосредственно между которыми забор они и поставили. Словесно договорились, что они делают нам калитку с выходом на другую сторону, где находится участок жакта по другому адресу. По сути там мы ходть не имеем право. И это вообще тяжело осуществить, так как там участок земли поросший травой, не освещенный и без подъезда для машины. то есть ни скорая, ни пожарная не смогут к нам подъехать. договоренность словесная была, что они все эти вопросы решают, делают нам нормальный выход. но калитка между нами должна была быть. По факту они поставили профельный забор, перекрыв нам выход на улицу, по которой мы проживаем, сделали нам калитку в чужой двор, не договорившись с владельцами другого участка, не сделав обещенную тропинку. сейчас я с коляской не могу там пройти. калитки между нами нет. все проблемы они свалили на нас. хотя нам этот забор вообще не нужен. пошли людям на встречу, а они не выполнив договорённость наворотили тут. Так ещё и оттяпали часть земли, относящейся по соответсвии с долями к нам. имели ли они право ставить профель в общем дворе с долевой собственностью? отрезать нам наш выход?

Показать полностью
, Алеся, г. Армавир
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Речь идет о малоэтажном доме, в котором есть квартиры? У каждого квартира в собственности, а не все в общей долевой собственности как я понимаю. В таком случае может идти речь о многоквартирном доме , у которого есть придомовой участок. Даже если он не сформирован, то есть не стоит на кадастровом учете, все равно можно говорить о равных возможностях использования жителями жилого многоквартирного дома такого земельного участка. 

ст 36 ЖК РФ 

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

То есть участок должен стоят на ГКН, вам надо заняться этим вопросом. Если говорить о общей долевой собственности, то ст 247 ГК РФ предусмотрено, что  владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Так что вы можете поднимать вопрос о демонтаже забора , поскольку если это МКД, вопрос использования земельного участка решается только путем общего собрания.

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я выкупить долю мужа, за мат
Развелась с мужем,есть квартира в долевой собственности. Могу ли я выкупить долю мужа,за мат. Капитал
, вопрос №4084288, Ксения Костюхина, г. Москва
Семейное право
Как мне его оформить в свою собственность
Добрый день. Развожусь с мужем. Мы покупали гараж еще в браке. Но гараж в собственность не оформлен. Как мне его оформить в свою собственность. Или забрать половину стоимости гаража с бывшего супруга. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4083699, Елена, г. Москва
Земельное право
И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку?
Добрый день. Дом в долевой собственности. Соседка произвела реконструкцию своего дома. ( пристроила мансарду и террасу)Площадь у нее увеличилась, за счет этого она захватила часть нашего участка.Скажите пожалуйста должна ли она была спрашивать согласие на свою реконструкцию у соседей? И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку ?
, вопрос №4083186, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2021