Как поставить автомобиль на учет гражданину Азербайджана?

, Аветов Влад, г. Санкт-Петербург
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы имеете право поставить принадлежащий вам автомобиль на учет в органах ГИБДД России. Данная процедура для вас, как для иностранного гражданина, данная процедура потребует несколько больше документов, чем для граждан РФ. Точный перечень и форму требуемых документов вам лучше уточнить в регистрационноеподразделении ГИБДД, где вы собираетесь осуществить регистрацию автомобиля. Для регистрации автомобиля вы, как и гражданин РФ, можете обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД.

При этом учтите, что срок регистрации вашего автомобиля, как принадлежащего иностранному гражданину, на территории РФ может быть ограничен, регистрация произведена на срок вашего пребывания, на срок действия разрешения на временное проживание, вида на жительство. В последствии, при необходимости, вы можете продлить срок регистрации вашего автомобиля, но перед этим вы должны продлить время собственного пребывания (проживания) на территории РФ.

Аветов Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас.А о каких дополнительных документах идет речь?
Если я нахожусь на этапе оформления РВП как это влияет на срок регистрации и что нужно предоставить?

Полный перечень документов вам подскажут в регистрационном подразделении ГИБДД (он так же размещен на их официальном сайте в сети Интернет). Если у вас в настоящее время нет законных оснований для пребывания (проживания) на территории РФ, то ваш автомобиль на учет в РФ и не поставят. Получите РВП, представите его при регистрации автомобиля, на срок его действия автомобиль зарегистрируют на территории РФ. Потом данный срок можно продлить (о чем было сказано в ответе)