Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Служебное время

Здравствуйте. Вопрос по поводу суточных нарядов по части. Прибываю на инструктаж к 8-00, далее служба в течении суток меняюсь к 10-00 следующего дня, обед и ужин по 30 мин., т.е. служба продолжается 25 часов. Положены ли мне выходные и сколько? А нормальная служба у нас в части 40 часов в неделю.

21 Ноября 2013, 19:07, вопрос №310168 Павел, г. Чехов
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Павел! Федеральный закон о статусе военнослужащего закрепляет за военнослужащим право на отдых. Части 1,2 ст. 11 регламентируют предоставление время отдыха военнослужащих, в том числе проходящих срочную службу :

     

    1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени
    военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением
    случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать
    нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени,
    установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми
    актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к
    исполнению обязанностей военной службы сверх установленной
    продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях
    компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни
    недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время
    исполнения обязанностей военной службы сверх установленной
    продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и
    предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха,
    которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к
    основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления
    дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке
    прохождения военной службы.


    2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих
    военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в
    соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным
    военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых
    общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и
    двух часов для личных потребностей.

    Добивайтесь защиты своих прав руководствуясь этим законом.

    Удачи вам!

    21 Ноября 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Павел! 

    Согласно \«Приказ Минобороны РФ от 10 ноября 1998 г. N 492 \»Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих\" (с изменениями и дополнениями)\"

    Перечень
    мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих

    1. Мероприятия, связанные с введением высших степеней боевой готовности или с объявлением мобилизации, в том числе с учебными целями.

    2. Боевое дежурство (боевая служба).

    15. Выполнение других боевых и специальных задач, определенных действующим законодательством.

    Вероятней всего Ваши дежурства относятся к боевым, поэтому проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих.

    21 Ноября 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    Приказ Минобороны РФ от 10 ноября 1998 г. N 492 \«Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих\» гласит

    Перечень
    мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих

    1. Мероприятия, связанные с введением высших степеней боевой готовности или с объявлением мобилизации, в том числе с учебными целями.

    2. Боевое дежурство (боевая служба).

    Таким образом, выполнение вами обязанностей в ходе дежурства подпадают под данный перечень и проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

    21 Ноября 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    2. Боевое дежурство (боевая служба).

    Наряды по части не являются боевым дежурством. а являются суточным нарядом и относятся к внутренней службы.

    Сутки отдыха посчитать просто.

    В соответствии со ст. 11 ФЗ \«О статусе...\»

    Статья 11. Служебное время и право на отдых
    1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи,не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службысверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

    В соответствии с:

    Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

    Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

    Поэтому считаете сколько служите в неделю с учетом нарядов, отнимаете 40 и делите на 8. Целую часть от частного деления получаете в виде суток отдыха

    Пример:

    Понедельник Вторник — 24 часа (наряд)

    Среда — 8 часов

    Четверг — 8 часов

    Пятница — 8 часов

    Суббота, Воскресенье — выходные

    24+8+8+8=48

    48-40=8

    8:8=1

    Итого за наряд в течение недели получаете отгул

    21 Ноября 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Смутило, что г.Чехов. Я сам там служил, офицеры заступали на боевое дежурство на объект. Наряд по части, конечно не боевое.

    21 Ноября 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну у ракетчиков не только БД есть)))

    21 Ноября 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats