При оплате других кредитов в Сбербанке, один из специалистов просила у меня свидетельство о наследовании

У меня умерла мама год назад. Через пол года я вступила в права наследования. На момент смерти матери я знала о 2х кредитах в Сбербанке и задолженности перед ФССП. По мере финансовых возможностей оплачиваю их. Позавчера я узнала, что оказывается у мамы была еще и задолженность по кредитной карте в ОТП Банке. Написала им, сразу как узнала о задолженности, отправила свидетельство о смерти, попросила помочь урегулировать сложившуюся ситуацию, т.к. ни договора, ни карты, никаких данных у меня нет, однако в смс сообщениях на телефон мамы приходят сообщения о задолженности почти в 230 т.р. Банк ответил, что информация может быть предоставлена только в случае вступления в права наследования. Но в права наследования я уже вступила. Не совсем понимаю, что я еще могу сделать. При оплате других кредитов в Сбербанке, один из специалистов просила у меня свидетельство о наследовании расчетных счетов, однако когда я обратилась к нотариусу, она мне сказала,что на расчетных счетах матери денег не было , поэтому свидетельство о наследовании расчетных счетов не выдается. Помогите, пожалуйста. Как можно урегулировать ситуацию с задолженностью перед банком, если никаких документов, реквизитов для оплаты у меня нет. Сумма для меня существенная и проценты по кредитной карте большие

, Елена, г. Уфа
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если у Вас общая сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Если же Вы банкротиться не хотите, то тогда целесообразно ждать обращения банка в суд с иском и платить через приставов