Мои дети вступают в наследство( смерть мамы) Прописаны в той же квартире. Согласно НК РФ Статья 333.38. Льготы при

Доброго дня. Мои дети вступают в наследство( смерть мамы) Прописаны в той же квартире. Согласно НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Должны ли мои дети платить ? Нотариус озвучил сумму 18 тыс на обоих детей.

, Васильев Сергей Васильевич, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Васильевич!

Всё верно, в силу ст. 333.38 НК РФ от уплаты госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство освобождаются физические лица при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Если Ваши дети прописаны в той же квартире, где была прописана их покойная мама, то следует представить нотариусу справки с места жительства о регистрации по месту жительства по последнему месту жительства наследодателя. Это будет основанием для освобождения от уплаты госпошлны. Дополнительно нотариус может потребовать оплату только за услуги правового и технического характера при выдаче свидетельств о праве на наследство.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».