Что нужно сделать, чтобы дети от предыдущего брака не могли претендовать на наследство отца?
дом куплен супругами в браке, после 35 лет брака, оформлен на супругу. Есть совместный 1 сын. В случае смерти супруга, могут ли претендовать на долю в доме дети от предыдущего брака, если он с ними не общался ? Что нужно сделать, чтобы дети от предыдущего брака не могли претендовать на наследство отца?
Добрый день, Ирина!
Сын от предыдущего брака в таком случае будет наследовать наравне с другими наследниками первой очереди (другими детьми, супругой, родителями наследодателя).
Для исключения перехода права собственности на сына от первого брака можно использовать различные сделки.
Например, Вы с супругом можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, поделив дом пополам, после чего Ваш супруг может распорядиться своей долей подарив её Вам либо Вашим детям.
Кроме того, Ваш супруг может составить завещание, которым завещать все или часть своего имущества конкретным лицам (например, вашим совместным детям). Однако при составлении завещания, если на момент смерти наследодателя его ребенок будет нетрудоспособен (находиться на пенсии либо инвалидности), то он будет иметь право на обязательную долю (половину от того, что ему бы полагалось без завещания). То есть вариант с наследованием имеет некоторые риски.
Если возникли какие-либо дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос либо обратившись ко мне в чат.
С уважением, Ксения
Данный ответ Вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.
Супруг может написать через нотариуса завещание на свою жену либо оформить договор дарения, тогда дети от предыдущего брака не смогут стать наследниками. Вопрос решайте при жизни, пока дееспособны и здоровы, это жизнь.
Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140... на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!