Возврат технически сложного товара

Купил ноутбук. Проверить его на месте в магазине не вышло, так как консультант его вручил и убежал. По приезду домой выяснилось, что он в ненадлежайшем состоянии, монитор практически не работал. На следующий день я его повез обратно с целью обменять на рабочий. Мне специалист сказал якобы нужно заключение из сервисного центра. Но так как у него следующая отправка лишь через неделю, он предложил самому съездить в сервисный центр, и дал несуществующий адрес. Приехав туда я наткнулся на пустое здание, но благо был номер телефона я позвонил узнал офис центра съездил и отдал. Там мне объяснили, что если он ремонтоспособен, то они его починят и отдадут. Ежели нет, то связавшись с заводом-производителем они выдадут справку об этом и я смогу его обменять в магазине. Они его в кратчайшие сроки отремонтировали, НО!!!! Зачем мне новый ноутбук после ремонта??!!! Я повез его в магазин с целью обмена на другой товар. Меня там дерзкий тот же специалист развернул к двери покрыв меня грудой бумаг, откуда выходило, что его ни вернуть, ни обменять невозможно!!! Хотя прошла всего неделя. И вот объясните мне друзья, что мне делать, и как объяснить нерадивому продавцу, чтоб он свой новый отремонтированный товар забрал?

, Артур, рп. Чишмы
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Артур!

У Вас товар — является технически сложным товаром. Согласно Перечня:

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машинысенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного  устранения его различных недостатков.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Разговаривать с продавцом не нужно. Все требования нужно излагать в письменном виде. Таким образом, если еще не прошло 15 дней, Вы вправе отказаться от товара и вернуть за товар деньги. Напишите продавцу претензию, сошлитесь на вышеуказанные статьи. Деньги Вам должны вернуть в 10 — ти дневный срок, на основании ст. 22 Закона ЗоЗПП. На претензии поставьте отметку продавца о получении, при отказе ставить отметку — направьте претензию по почте заказным письмом. При неудовлетворении Вашего требования по претензии — обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.