Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Суд с матерью детей оставляет ведь?
Добрый вечер! Ещё один вопрос есть: двое сыновей у меня - 6 и 2 года. С кем они останутся при разводе. Я временно не работаю, живем в 3-х комнатной кв, кроме меня и сына младшего проживают ещё 5 чел, т. е. на каждого человека немного площади выходит. Суд с матерью детей оставляет ведь?
Здравствуйте. В судебном слушании по установлению отцовства я являюсь третьим лицом, так как являюсь матерью детей бывшего мужа погибшего на СВО. Женщина с которой он проживал установила отцовство своему ребенку.
То что был суд я даже не знала, он был год назад. Узнала только сейчас, когда Согаз стал с меня требовать вернуть часть выплат.
Меня в суд не вызывали по непонятной мне причине.
Вопрос: Могу я запросить в суде ознакомление с делом, если оно уже в архиве, как третье лицо? И запросить решение суда? Третьему лицу суд предоставит материалы и решение суда?
С уважением.
, вопрос №4947634, Людмила, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос по взысканию алиментов
Добрый день. Есть два ребенка от двух браков (матери детей разные). С матерью первого ребенка давняя договоренность по сумме алиментов (без суда и исполнительного листа) - женщина адекватная, все в порядке.
Проблема в матери второго ребенка. Насколько я могу понимать, определенное время она специально не подавала на алименты, "выбивая" из меня без суда алименты наличными. Недавно узнал, что она относит почти все эти деньги в мошенническую финансовую пирамиду. Принял решение, что без официального решения суда платить ей больше не буду. Хочу, чтобы она пошла и подала на алименты.
Как мне правильно организовать этот процесс, исходя из того, что:
- Первая (адекватная) бывшая супруга на алименты не подавала в суд. То есть, судебного решения о выплате алиментов на первого ребенка нет.
- Если сейчас подавать на алименты пойдет вторая (неадекватная) бывшая жена - ей присудят 25% от моего официального дохода (под соусом, что на первого ребенка решения по алиментам нет) или суд в любом случае примет во внимание наличие двух детей от разных матерей и ей назначат 15% от моего официального дохода (т.к. на 2 детей должно забираться 30% дохода)?
То есть, есть ли какой-то смысл сейчас попросить первую (адекватную) бывшую жену превентивно подать на алименты, чтобы по ней уже было решение, и когда на алименты подаст вторая (неадекватная) - ей точно начислят не более 15%?
, вопрос №4945179, Максим, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Женщина, с которой я никогда официально не состоял в отношениях и не жил вместе, подала на меня в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка, утверждая, что я являюсь его отцом. Решение суда было принято в мою отсутствие, и оно вступило в законную силу. Важно отметить, что во время судебных слушаний в качестве свидетеля против меня выступал сам предполагаемый биологический отец ребенка.Этот мужчина имеет очевидное внешнее сходство с ребенком, тогда как ребенок совершенно не похож на меня,есть фото.Они сейчас все прячутся от меня!Я писал и ему,и родственникам!Тишина
Более того, этот свидетель заявил в суде, что якобы *я* проживал с матерью ребенка, хотя на самом деле именно *он* жил с ней.
Сейчас мать ребенка предпринимает активные попытки воспрепятствовать моему контакту с ребенком. Она сменила свой номер телефона, заблокировала меня в социальных сетях и исчезла вместе с ребенком. Несмотря на наличие судебного разрешения на общение с ребенком, я физически не имею возможности осуществить это право.
Есть ли у меня основания для подачи иска об оспаривании моего отцовства, учитывая новые свидетельства
2. Какие конкретные правовые механизмы существуют для восстановления моего права на общение с ребенком и реализации решений суда?
3. Возможна ли ответственность матери ребенка за умышленные препятствия в исполнении судебного акта?
, вопрос №4945079, Константин Савицкий, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: мужчина родом из Грузии переехал на постоянное место жительства в РФ, женился на гражданке России, в браке у них родились 6 детей, у всех гражданство РФ, кроме отца. В связи с утерей документов очень много времени ушло на их восстановление: как итог выдали документ удостоверяющий личность, но без гражданства. УМВД отказываются принять документы на гражданство или на вид на жительство, ссылаясь на Указ Президента РФ от 05.11.2025 № 821, то есть получение гражданства через заключение контракта на СВО. Но у мужчины после развода остались дети, мать их бросила. Он не может подписать контракт, так как детей оставлять не с кем. Бывшая супруга выгоняет его с детьми из дома, где они проживают, так как собственник по документам она, хотя все строилось и приобреталось на заработанные деньги отца детей. Без гражданства он не может официально устроиться на работу, нет возможности взять кредит или ипотеку. Посоветовали обратиться в суд с исковым заявлением, так как он проживает в России более 10 лет и у всех детей имеется гражданство РФ. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл подавать заявление в суд и будет ли вопрос решен в пользу отца детей?
, вопрос №4945050, Марина, г. Сургут
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец на свои деньги купил квартиру ,котирую он приобрел с женой но оформил на сына .А деньги у него оставались от продажи квартиры приобретенная на севере .По сути это жилье единственное у матери.Сына ,жена подала на банкротство и сын подал в суд об исключении ее из имущества .суд отказал ,подал на апелляцию тоже отказ ,суд ссылается на то что он дал сыну деньги на приобретение квартиры оформленная на него и это жилье посчитали совместно приобретение супругов.что можно сделать дальше,ведь по сути родители остаются без жилья
, вопрос №4944917, Гузель, г. Нижневартовск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.