Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, сейчас нахожусь в Египте, считается ли основанием для въезда в РФ РВП-временное проживание, и брак с гражданином РФ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, сейчас нахожусь в Египте, считается ли основанием для въезда в РФ (РВП-временное проживание, и брак с гражданином РФ? Лечу самолётом.

, Екатерина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Екатерина!

Т.к. Вы супруга гражданина РФ-на Вас ограничение на въезд не применяется. Вы можете въезжать на территорию Российской Федерации:

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р  <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

 2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:17) лиц, являющихся членами семьи (супруги, .... опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства или установление опеки (попечительства);

Документом в данном случае будет являться копия свидетельства о браке. РВП же Вам даёт право временного проживания в Российской Федерации.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Екатерина, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь.

Отвечу на них.