Материнский капиталл, доли

Здравствуйте. По обязательству выделили доли 3 детям и супругам. После родился ещё ребёнок. как выделить долю и ему, и нужно ли это, ведь соглашение считается исполненным? И может ли супруг полностью подарить свою долю четвёртому ребёнку?

Уточнение от клиента
В какое вышестоящее ведомство можно обратиться за подробным разьяснением? Так как видно, что закон не уточняет этот вопрос, и ведомства трактуют его по своему.
, Анна, г. Элиста
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Формально Вы обязаны выделить долю последующим детям, но согласен с Вами, что норма неоднозначная.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом, если обязанность исполнена, то считаю у Вас нет обязанности заново распределять доли.

Орган, который может дать разъяснения по этому поводу Пенсионный Фонда России.

Муж может конечно подарить свою долю ребенку, это право принадлежит ему согласно статьи 209 ГК РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Элиста
спасибо. в моем случае пенсионный фонд отвечает, вы перед нами «чисты». Опека разрешение на продажу дала. А вот нотариус упирается, ссылаясь на обязательство, что обязаны выделить доли. замкнутый круг

Если доли распределяли до рождения следующего ребенка, как Вы изначально указали в вопросе, то нотариус не права, потребуйте у нее письменный отказ или поищите другого нотариуса, возможно найдется более адекватный.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Отказ нотариуса можно оспорить в судебном порядке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Случай, прямо скажем, редко встречающийся., но считаю, что нотариус абсолютно прав, поскольку круг лиц, в чью собственность должно поступить жилое помещение, приобретенное на средства материнского капитала, четко определен в процитированном коллегой Кураевым п.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», и в число этих лиц попадает и ребенок, родившийся после определения долей по соглашению.

Следовательно, не выделяя долю, нарушается его право.

Соглашение действительно исполнено, но этим соглашением Вы исполнили только свое обязательство по наделению долями других членов семьи, которые уже были на момент соглашения, но это ведь не значит, что родившийся лишается оснований получить долю в квартире. В отношении него нормы закона не исполнены.

В какое вышестоящее ведомство можно обратиться за подробным разьяснением?

Анна

Поскольку речь идет о нотариусе, то следует обратиться за разъяснениями (а не с жалобой) — в нотариальную палату респ.Калмыкия в случае, если нотариус, отказывающийся удостоверять сделку, осуществлят нотариальную деятельность в частном порядке. И в Управление Минюста РФ по респ.Калмыкия в том случае, если нотариус государственный. (см. ст.34 Основ законодательства о нотариате).

Вы можете обратиться за разъяснениями и в ПФР по респ.Калмыкия, однако официальный ответ, может статься так, что получите через 30 дней, и кроме того, с мнением ПФР может не согласиться нотариус и разъяснения ПФР не является руководством к действию нотариуса.

И может ли супруг полностью подарить свою долю четвёртому ребёнку?

Анна

Он может это сделать, но следует учитывать, что это должен сделать тот, кто давал (оформлял) нотариальное обязательство. это  о выделении долей, в чью собственность изначально оформлялась квартира.

Анна
Клиент, г. Элиста
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Замечу, что в ст 10 п 4 нет ни слова о выделении долей после исполнения обязательства.

Анна, я уважаю Ваше мнение, но, увы, Вы не совсем верно построили свой вывод в части

ни слова о выделении долей после исполнения обязательства.

В норме сказано (не буду приводить ее всю)

… обязаны оформить жилое помещение, приобретенное.......(в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).....

отсюда с момента рождения (см. ст.17 ГК РФ) ребенок приобрел право получить долю, у Вас же, повторюсь обязательство исполнено только в отношении рожденных на момент соглашения детей, а в отношении рожденного после оно не исполнено.