Здравствуйте, Людмила.
Исходя из того, что указано
по условиям договора денежные средства одной стороной были перечислены на счет другой Стороны… В УСЛОВИЯХ ДОГОВРА ПРОПИСАНО ТАК: ЦЕНА ОБЪЕКТА СОСТАВЛЯЕТ 1 миллион, в течении 10 суток с момента подписания предварительного договора покупатель (ООО) обязуется уплатить Продавцу (ООО) цену объекта, а именно один миллион.людмила
В соответствии с п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»)
Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются, например, заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже имущества,которое будет создано или приобретено в дальнейшем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену имущества или существенную ее часть, такой договор следует квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате. Правила статьи 429 ГК РФ к такому договору не применяются.
Ввиду этого следует понимать, ввиду чего требования следует обосновывать на положениях главы 29 ГК РФ (общие нормы) и купле-продаже. К слову сказать, приведенные Вами условия не позволяют говорить о том, что уплаченный 1 млн. являлся задатком даже в случае, если бы договор можно было квалифицировать как предварительный с позиции ст.380 ГК РФ.
Ввиду разъяснений Пленума, которые я привел, п.6 ст.429 ГК РФ применить не удастся.
Ввиду этого, поскольку договор купли-продажи с предварительной оплатой не расторгнут, а сам договор не является предварительным, потому и требования о неосновательном обогащении, возникшего ввиду прекращения предварительного договора не актуальны в ситуации.
Каковы дальнейшие наши действия,? нужно ли писать какое то уведомление или же соглашение о расторжениилюдмила
Тут пока нечего Вам посоветовать, нужно видеть договор целиком, и знать обстоятельства, связанные с этим договором, подробнее. Если стороны не имеют возражений, договор можно расторгнуть по соглашению сторон.
Более подробная консультация и алгоритм действий возможны в рамках отдельной платной услуги.
Если в договоре нет указания о задатке или обеспечительного взноса вы вправе требовать предварительно оплаченную сумму и тем более другая сторона не против