Со слов его матери, устроился сразу на новую работу, а алиментов так и нет

Здравствуйте. Организация бывшего мужа оплачивали алименты в срок, но вот уже четвёртый месяц алиментов нет. Я звонила им, сказали он уволился. Со слов его матери, устроился сразу на новую работу, а алиментов так и нет. Куда обращаться? Приставы говорят, надо ждать когда он принесёт им новые данные работы.

, Светлана, г. Ижевск
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вы самостоятельно можете узнать наименование и адрес работодателя вашего бывшего мужа, то передайте их приставу в официальном заявлении о необходимости направления исполнительного листа по месту работы плательщика алиментов. Если вам в этом откажут (мол данные не являются официальными), то потребуйте начать осуществление розыска должника и его имущества (доходов) в рамках исполнительного производства. Для установления места работы должника судебный пристав не должен (и не имеет права) ждать когда тот сам к нему явиться и сообщит необходимые сведения. При возврате исполнительного документа с прежнего места работы должника (при увольнении), пристав должен вызвать должника на беседу, получить от него сведения о месте новой работы и т.п. Несовершение указанных действий приставом расценивается как его бездействие. Вы можете пожать на его бездействие жалобу старшему судебному приставу, а лучше в органы прокуратуры.