Вопрос: как заставить нерадивого наследника пойти навстречу?
Здравствуйте.
Ситуация такая: 4м человека являются наследниками квартиры: каждому выделена доля в 1/4. Наследники не являются близкими родственниками наследодателя. Трое из них оформили свои доли в собственность, 4й видимо испытывая обиду на размер наследства, всячески мешает продаже данной квартиры. На данный момент он только подал заявление о вступлении в наследство. Госпошлину и тд, а также право собственности он не оформлял. Продажи квартиры не происходит, тк он говорит, что "слишком малая цена", а с недавнего времени не отвечает на звонки и скрывается. Продавать 3/4 квартиры остальные 3 наследника не хотят ввиду очень низкой стоимости такой сделки.
По крайней мере вышеперечисленными действиями вы покажете наследнику, что он должен нести расходы на содержание своего имущества, и в данной ситуации выгоднее быстрее продать, чем копить долги.
Возможно конечно подать иск о выкупе его доли по ч. 4 ст. 252 ГК РФ, но при этом нужно учитывать, что он, может заявить, что он заинтересован в использовании данной доли, т.к. у него нет иного жилья, будет проведена оценочная экспертиза и при этом будет оцениваться не доля в праве, а рыночная стоимость всей квартиры и из данной стоимости будет выведена стоимость доли. Сейчас судебная практика идет именно по такому пути. Т.е. в таких исках так же можно получить отказ при этом потратив немалые деньги