Здравствуйте скажите пожалуйста имеет ли мой муж право на носледства родного дяди

Здравствуйте скажите пожалуйста имеет ли мой муж право на носледства родного дяди.

, Наталья, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталья

Если нет наследников первой очереди (родители, супруг, дети) и родитель мужа, который является родственником дяди умер

Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, добрый день.

Статья 1144 ГК РФ. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Гражданский кодекс содержит 8 очередей претендентов на наследство. Племянники относятся ко 2 линии претендентов.
Однако они получают долю в имуществе исключительно в случае смерти своего родителя. Поэтому самостоятельными наследниками 2 очереди он не являются.
Бывает, что прямой правопреемник умирает раньше, чем наследодатель. Следовательно, право наследования переходит к его потомкам. Однако племянник не является самостоятельным наследником по закону. Поэтому он не имеет право на полную долю наследства. Между всеми племянниками делится только доля умершего родителя. Если у брата или сестры наследодателя 2 и более детей, то доля официального правопреемника делится между ними в равных частях.
Поэтому вопрос получения наследства вашим мужем после смерти дяди зависит от того есть ли у него другие родственники, жив ли один из родителей мужа, являющий родным братом или сестрой диди.