Является ли денежный подарок воспитателю детского сада взяткой?

Является ли денежный подарок воспитателю детского сада взяткой? Нарушаем ли мы закон?

, дарья, г. Якутск
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Взяткой является передача денежных средств или иного имущества должностному лицу за совершение действий, входящих в его служебные полномочия. То есть если подарок воспитателю детского сада взяткой являться не будет.

Вместе с этим статьей 575 Гражданского кодекса РФ запрещены подарки работникам образовательных организаций на сумму, превышающие 3 т.р.

С уважением, Ксения

Данный ответ Вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.