Смогут ли меня принять в ПФР по просроченному паспорту?

Здравствуйте. На днях мне исполнилось 20 лет и в связи с этим мне необходимо заменить паспорт, однако, ранее я записывалась в ПФР для оформления пенсии по потере кормильца на ближайшее число и к этому времени сменить паспорт уже никак не успеваю. Смогут ли меня принять в ПФР по просроченному паспорту?

, Лилия, г. Новосибирск
Максим Жеглов
Юрист, г. Екатеринбург

Можете сдать паспорт для замены, Вам выдадут временное удостоверение личности.

Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Лилия, здравствуйте. Постановление Правительства от 15 июля 2021 года №1205 внесло изменения в действующее ранее положение, согласно которому по достижении возраста 20 и 45 лет паспорт становился недействительным. В данный момент, при достижении Вами 20 лет паспорт будет считаться действительным до получения нового, но не более 90 дней после достижения Вами указанного возраста. Следовательно, при соблюдении указанных условий можете спокойно пользоваться старым паспортом, он будет действительным.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

По новым правилам срок оформления паспорта составляет 90 дней с момента наступления возраста, так что, Вас примут без проблем.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. Положение о паспорте

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Да, Вас должны принять по старому паспорту в ПФР.