Администрация колледжа хочет досматривать вещи несовершеннолетних студентов на входе

Администрация колледжа хочет досматривать вещи несовершеннолетних студентов на входе. Имеет ли право?

, Ольга, г. Иркутск
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер! осматривать личные вещи могут только правоохранительные органы — охранники и сотрудники учебного заведения такие требования предъявлять не могут. Обоснование позиции: Статьи 22, 23 Конституции РФ гарантируют каждому право на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.. Такие права закрепляются и за несовершеннолетними. Действующее законодательство предусматривает исчерпывающий перечень должностных лиц, уполномоченных на проведение осмотра личных вещей граждан без их согласия (смотрите, например, ч. 2 ст. 27.7 КоАП РФ, ст. 184 УПК РФ, ч. 6 ст. 82 УИК РФ, п. «и» ст. 13 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», абзац 6 ст. 11 Федерального закона от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ «О ведомственной охране» и т.д.). Поскольку принудительный осмотр личных вещей, очевидно, является ограничением гарантированных Конституцией РФ прав, право на его проведение должно быть прямо предусмотрено федеральным законом и предоставлено только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, как того прямо требует часть 3 ст. 55 Конституции РФ. Однако  в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  такого права мы не находим.Отметим, что в соответствии с п. 2 ч. 6 Закона N 273-ФЗ на образовательную организацию возложена обязанность осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.  При этом образовательная организации, иная организация, обязанные осуществлять надзор за несовершеннолетними, не достигшими четырнадцати лет, несут ответственность за причиненный ими вред при наличии своей вины (п. 3 ст. 1073 ГК РФ).