Могут ли меня закрыть после его суда в сизо?

здравствуйте.у меня такой вопрос у меня с другом был групповой разбой зашли в квартиру он взял 162ч2 в качестве забрал телефон и деньги а я просто ударял его по щекам и приставил нож к горлу но давления не оказывал и не чего не говорил и выбросил нож и ст 119ч1 по друга статье я иду свидетелем у меня суд отдельно от него у меня мировой суд. если свидетель против показаний по его статье и причиненных действий.могут ли меня закрыть после его суда в сизо????

, дмитрий, г. Кировград
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Если по ч. 2 ст. 162 УК РФ в качестве обвиняемого выступает только Ваш знакомый, то в отношении Вас суд в рамках данного дела не может назначить никакое наказание либо избрать меру пресечения. Рассмотрение дела осуществляется судом лишь в пределах предъявленному конкретному лицу обвинения.

Вместе с тем, если в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении Вашего знакомого будет установлено, что он действовал в составе группы лиц по предварительному сговору с Вами, то это будет означать, что его действия подлежат квалификации по более тяжкой статьей (ч. 3 ст. 162 УК РФ), а в таком случае суд может вернуть уголовное дело прокурору для предъявления более тяжкого обвинения. После возврата дела Вас могут привлечь в качестве соучастника.

Такое развитие событий будет не выгодно ни Вам, ни Вашему знакомому.

Да и на практике уголовные дела по такому основанию возвращаются судам на доследование крайне редко.

С уважением, Ксения

дмитрий
Клиент, г. Кировград
спасибо большое ксения)

Здравствуйте Дмитрий.

Очень неприятная ситуация. Из представленной вами информации, видно, что в ваших действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ. В случае привлечения вас в качестве подозреваемого/ обвиняемого, суд может применить к вам меру пресечения в виду заключения под сражу, так как данное преступление относится к тяжким. Рекомендую обратиться за квалифицированной помощью адвоката, и возможно будет избежать ареста.

Рад вам помочь.