У меня такой вопрос, если я отправил девушке половой орган, предварительно спросив её, хочет ли она этого, и она ответила да, может ли за это быть какая-то уголовная ответственность?

У меня такой вопрос, если я отправил девушке половой орган, предварительно спросив её, хочет ли она этого, и она ответила да, может ли за это быть какая-то уголовная ответственность? p.s делал всё с фейка и после ещё спросил, сколько ей лет, она ответила 19.

, максим, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Уголовная ответственность предусмотрена за развратные действия, совершенные лицом, достигшим 18 лет, в отношении несовершеннолетних, не достигших 16 лет (ст. 135 УК РФ). Таким образом, уголовная ответственность Вам может грозить, если Вы достигли 18 лет, а девушка не достигла 16 лет, и Вам было об этом известно на момент совершения таких действий.

Если девушка Вам говорила, что ей исполнилось 19 лет, а фактически это не так, и ей нет 16 лет, то уголовная ответственность Вам может грозить, если Вы должны были понимать, что она говорит неправду и фактически ей нет 16 лет (например, по внешнему виду, из иных переписок, личной встречи, от знакомых и т.п.)

максим
Клиент, г. Москва
Тоесть если мне 17 то никакой уголовной ответственности за данное действие не может быть?
максим
Клиент, г. Москва
И с девушкой познакомились в интернете, никаких фото её не видел, лично не встречались, знаю что ей 19 только со слов
Агджа Асадова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, в ваших действиях нет состава какого либо преступления, так как фото было отправлено в личные сообщения, а так же с согласия собеседника