Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредитная задолженность

Брала кредит в банке, во время кризиса в связи с потерей работы не смогла погасить задолженность перед банком .Последний платёж делала в 2009 году. Сейчас звонят коллекторские агенства с угрозами с требованием погасить долг.Должна ли я с ними общаться, ведь как мне сказали срок исковой давности 3 года

24 Ноября 2013, 18:59, вопрос №310064 Анна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна.

    Действительно — срок исковой давности — 3 года. Но это имеет значение только при обращении за взысканием задолженности в суд.

    Поэтому до решения суда никому ничего платить не нужно. Будет суд, там и заявите об истечении сроков исковой давности.

    С коллекторами Вы общаться не обязаны, поскольку это лица вообще никак не предусмотренные российским законодательством.

    По факту угроз — обратитесь с заявлениями в правоохранительные органы. 

    24 Ноября 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats