Поймали с 1.5 граммом мефедрона, сказал для личного употребления, сам полностью чист, в полицию не разу не привлекался, что грозит?

, Михаил, г. Братск
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Уголовная ответственность за такие действия предусмотрена ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ. В соответствии с данной статьей они

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если ранее к уголовной ответственности Вы не привлекались, то вполне можете получить штраф от 5 до 10 т.р. при наличии официального источника дохода. Если не работаете — обязательные или исправительные работ.

С уважением, Ксения