Может ли арендатор земли снести мой дерево металлический гараж стоящий на его территории

, сергей, г. Воронеж
Максим Полищук
Юрист

Здравствуйте!

Да, содержание права собственности предполагает право осуществлять в отношении принадлежащего собственнику имущества все действия, которые не противоречат действующему законодательству.

В отношении Вашего имущества, находящегося на чужой собственности — земельном участке, собственник земельного участка вправе потребовать от вас освобождения участка путем сноса, переноса гаража, потребовать оплату за пользование земельным участком, а также снести  его самостоятельно и потребовать у Вас возмещения затрат на демонтаж.

Однако, арендатор при обнаружении недостатков вправе по своему выбору: потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Снести он не может, это самоуправство.

он (или собственник участка) имеет право потребовать от Вас демонтировать этот гараж. А в случае отказа — обратиться в суд таким иском. Основанием будет следующая норма закона

ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.