Все, что указано, не противоречит закону о защите прав потребителей?

Договор на оказание услуг (ИП оказывает услуги физ. лицу материального характера) Организация (ИП) покупает у разных поставщиков металл и из него производит нестандартные металлические изделия, которые индивидуальные, имеют размер, цвет, конфигурацию, покрытие материала, которые выбрал заказчик. Т. е. при возврате этого изделия, его уже не реализуешь, потому что оно было сделано под индивидуальные параметры. Нужно составить такой договор, чтобы не нести риски по вине заказчика: 1. который что-то не учел. Ошибся с размерами, количеством, покрытием, конфигурацией и т. д. 2. Также нужно предусмотреть такой момент, как цвет металла, на образце он имеет определённый оттенок. Эта же компания, которая произвела этот металл с этим оттенком при другой партии производит металл, цвет которого чуть отличается от образца на стенде. Сколько партий она произведет, столько и будет нюансов в цвете, они незначительные, но есть клиенты, которые возвращают нестандартные изделия по этой причине. 3. Также есть цвет металла под дерево, который на стенде имеет определенные сучки, имитирующие дерево (принт), при другой поставке металла эти сучки могут быть по-другому расположены. Есть также заказчики, которые возвращают изделие по причине того, что сучки выглядят по-другому. Цвет металла под дерево - это один из примеров, есть цвет с принтом под камень и т д. 4. 1) Также есть мелкие царапины на металле, которые видно, если разглядывать их под лупой. Они неизбежны и являются особенностью. Есть клиенты, которые по этой причине их возвращают, хотя нашей вины здесь нет, нет вины транспортировки и самого завода-производителя. 2) Глубокие царапины и повреждения мы не берем во внимание, это является браком. Нужно избежать риска, если эти царапины не по нашей вине. Как вообще доказать, что они не по нашей вине? Потому что после нас идет цепочка транспортная компания-клиент. 5. Отклонение по ГОСТУ (градус). Этот момент я уточняю, чтобы заложить отклонения. 6. Сроки поставки. Есть три составляющие этих сроков поставки. Первая - поставка металла, которая от нас не зависит (поставщик сам устанавливает сроки, эти сроки могут меняться из-за разных причин, могут не меняться, но заложить в договоре нужно худший вариант). Вторая - это наши сроки изготовки, мы всегда производим в срок, но, например, может заболеть мастер, а он единственный, заменить его некому и другие форс мажорные обстоятельства. Третий срок - срок поставки транспортной компании, он всегда приблизительный и тоже от нас не зависит. Все эти нюансы нужно прописать в договоре, чтобы не нести риски по ним. 7. 1) Есть заказчики, которые заказывают по телефону и по другим средствам информационной передачи свои нестандартные изделия (мессенджеры, вайбер, телеграм, WhatsApp, авито, юла. электронная почта). Т. е. нет возможности получить от них подпись, что он согласен, что заказ запущен в производство и возврату не подлежит. Нужно эти отношения правильно урегулировать. Какой факт без подписи будет считаться таковым?). 2) Вообще какой шаблон должен быть заявки на согласование, который учтет все нюансы и риски. Нужно ли эту заявку прикреплять к договору как приложение? 8. Заказ запускается в производство по предоплате, которая не возвращается, если клиент передумал, а мы уже закупили металл. 9. Доплата происходит тогда, когда все изделия выполнены и после этого мы отправляем транспортной компанией (это для клиентов из других городов). В нашей практике мы высылаем фотографию, что все готово и ждем доплату. А как это указать в договоре? Просто клиент может несколько дней доплачивать, срок уже смещается, а потом срок транспортной компании начинается. Также если клиент доплатил в конце рабочей неделе, а транспортная компания на выходных не работает. Отправить сможем только в понедельник. 10. Какие реквизиты нужны от физ лица для составления договора? Как принять эти реквизиты от клиента, который из другого города, как можно удостовериться в их корректности? 11. Если все таки клиент возвращает изделие, то процент неустойки можно ли взять себе? Какой процент по закону? Или мы его сами назначаем, исходя из потерь. 12. Правильно ли назван договор - договор на оказание услуг, по сути мы не услугу оказываем, а производим материальное изделие? 13. Все, что указано, не противоречит закону о защите прав потребителей?

, Екатерина, г. Белгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договор на оказание услуг (ИП оказывает услуги физ. лицу материального характера)
Организация (ИП) покупает у разных поставщиков металл и из него производит нестандартные металлические изделия, которые индивидуальные, имеют размер, цвет, конфигурацию, покрытие материала, которые выбрал заказчик.

Екатерина

У Вас договор на выполнение конкретного изделия под заказ?

Можете дополнительно уточнить ряд моментов:

— каким образом формируется заказ?

— кто выбирает проект изделия?

— доводится ли до заказчика при заключении договора информация о предполагаемом количестве материала, который будет использован при исполнении заказа?

1. который что-то не учел. Ошибся с размерами, количеством, покрытием, конфигурацией и т. д.
2. Также нужно предусмотреть такой момент, как цвет металла, на образце он имеет определённый оттенок. Эта же компания, которая произвела этот металл с этим оттенком при другой партии производит металл, цвет которого чуть отличается от образца на стенде. Сколько партий она произведет, столько и будет нюансов в цвете, они незначительные, но есть клиенты, которые возвращают нестандартные изделия по этой причине.

Екатерина

Вы можете предусмотреть этот момент в договоре, но информация об этом должна быть доведена до потребителя до заключения договора.

Данное требование предопределено в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В таком случае, заключая договор на таких условиях не будет иметь место нарушение законодательства о защите прав потребителей, ввиду того. что данное договорное положение соответствует требованиям о качестве изделия согласно требованиям ст. 4 Закона

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

С условием того, Вы довели до потребителя до заключения договора информацию о том, что цвет может различаться, то нарушений тут не усматривается.

3. Также есть цвет металла под дерево, который на стенде имеет определенные сучки, имитирующие дерево (принт), при другой поставке металла эти сучки могут быть по-другому расположены. Есть также заказчики, которые возвращают изделие по причине того, что сучки выглядят по-другому. Цвет металла под дерево — это один из примеров, есть цвет с принтом под камень и т д.

Екатерина

Эти моменты также прописываете в договоре. И также применяя положения ст. 4 Закона, при соблюдении данного условия нет оснований говорить о том, что в готовом изделии будет иметь место недостаток.

Екатерина
Клиент, г. Белгород
Нужен шаблон такого договора. А вообще выполняется конкретное изделие под заказ.
1. Заказ формируется в офисе, либо в интернете. Заказчик выбирает вид изделия и мы его производим. Иногда свой эскиз предоставляет, либо картинку. Выполняется образец, если все устраивает, то заказ выполняется до конца.
2. Что подразумевается под проектом изделия?
3. Нет, такая информация не доводится.