Имеет ли право работник отказать в удовлетворении данной просьбы и если да, то на каком основании?

Добрый день. Имеет ли право работодатель потребовать от временно нетрудоспособного работника сообщить свой диагноз? Якобы для подачи документов. Каких и куда - не сообщается. Имеет ли право работник отказать в удовлетворении данной просьбы и если да, то на каком основании? Спасибо.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Существует понятие врачебная тайна, работодателю предоставляется только больничный лист. Работник вправе отказать, личную информацию не обязан предоставлять.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Ваши медицинские диагнозы это Ваша личная и Врачебная тайна, которая относится к частной жизни человека и её суть заключается в защите права граждан на личную и семейную тайну. У Вас есть право в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации на,

«достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна защищаются как нематериальные блага в случаях»

(ст. 150 ГК РФ). Закон предусматривает такой случай – компенсацию морального вреда, под которым, применительно к личной тайне, понимаются нравственные страдания лица в связи с незаконным распространением информации о его жизни. Если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

Также, ТК РФ статья 65  регламентирует, запрет

требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Закон нам говорит о том, что требования работодателя должны быть юридически обоснованы и правомерны., а у Вас есть право защищать свою частную жизнь,  которая является нематериальным Вашим благом.

С Уважением.